• Головна
  • В Киеве просят переименовать улицу Б. Хмельницкого в честь городского губернатора
09:10, 20 листопада 2018 р.

В Киеве просят переименовать улицу Б. Хмельницкого в честь городского губернатора

В Киеве просят переименовать центральную улицу Богдана Хмельницкого в честь городского губернатора времен Николая I Ивана Фундуклея. 

Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского городского совета.

Так, автор инициативы Алексей Головин считает, что данной улице, которая простирается от Крещатика до улицы Олеся Гончара, следует вернуть историческое название. 

"Иван Фундуклей сделал для Киева больше других мэров и предоставил возможность видеть город таким, каким мы его знаем. Нужно отблагодарить этому выдающемуся городскому председателю для обеспечения исторической справедливости", - говорится в петиции.

На данный момент инициативу поддержали четыре человека из 10 тыс. необходимых. У киевлян осталось еще 89 дней, чтобы проголосовать.

Напомним, ранее киевляне потребовали отключить наружную подсветку ТЦ "Гулливер".

Справка: Иван Фундуклей - киевский губернатор (1839—1852), историк, краевед и меценат. Почетный гражданин Киева (1872). В первый год правления Фундуклея по его инициативе в районе университета был заложен ботанический сад. Фундуклею жители Киева обязаны и первым водопроводом. За его счет был создан фонтан новой водопроводной системы с мраморной чашей и бассейном на Конной площади (ныне Европейская), который киевляне стали называть "Иван" или "Фундуклеевский" в его честь.  В губернаторство Фундуклея главной магистралью Киева стал Крещатик, также был сооружен военный госпиталь, реконструировали Подол и прилегающие к нему переулки, была завершена реконструкция Софийской площади, вымощены мостовая на Андреевском спуске. А через Днепр перекинут украсивший город Николаевский цепной мостВ январе 1867 года переехал в Петербург с назначением членом Государственного совета. В 1876 году Фундуклей оставил государственную службу и переехал в Москву, где поселился на Тверском бульваре. Похоронен в московском Донском монастыре.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев #петиция #крещатик #улица #богданхмельницкий #иванфундуклей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...