• Головна
  • Игра на опережение: в Киеве прошел тренинг для врачей-аллергологов
09:01, 17 листопада 2018 р.

Игра на опережение: в Киеве прошел тренинг для врачей-аллергологов

15 ноября в Киеве прошел тренинг для врачей-аллергологов «Современные возможности мультикомпонентной диагностики ALEX». В рамках этого мероприятия Украину посетил основоположник данного вида диагностики Кристиан Харванегг. Корреспондент 44.uaпобывал на встрече и спешит поделиться своими впечатлениями.

В чем смысл мероприятия?

Суть тренинга – постепенное обновление технологий, позволяющих аллергологам работать на опережение в борьбе за здоровье пациентов. По всему миру эта сфера испытывает критический дефицит внимания, а ряд правительств может лишь спонсировать откровенно убыточные исследования. Кристиан Харванегг решил бороться с этими тенденциями лично.

Игра на опережение: в Киеве прошел тренинг для врачей-аллергологов, фото-1

«Почему мы занимаемся этим? 50% населения Европы скоро будет страдать аллергиями. У половины пациентов уже стоит неправильный диагноз. Это вина не аллергологов, а системы - нет правильных инструментов. Так же с индустрией: высокая цена исследований», - отметил Кристиан.

Кроме того, специалисту не нравится система с распределением государственных средств. Несмотря на уровень украинских экономических проблем, такими же тратами занимается и ряд европейских стран. Вы только посмотрите на эти числа:

«142 млрд евро тратятся на постановку неправильных диагнозов. Это непрямые траты, поскольку диагностика стоит недорого. Мы хотим повлиять на это, но для этого нужно менять парадигму. В Австрии считают, что можно задать пациенту несколько вопросов, сделать пробу (обычно на этом все и заканчивается). На этом этапе и тратятся эти деньги. Опять-таки, это официальные цифры от Евросоюза», - заявил основоположник мультикомпонентной диагностики.

Согласитесь, киевлянам не помешала бы легкая экономия, умноженная на отличное качество.

Как бороться с системой?

На тренинге представили существенно обновленную технологическую базу. По словам Кристиана, он занят развитием трех амбициозных проектов, одним из которых является универсальное устройство, проверяющее до 50 проб. Кроме того, разработчик задумал создание своеобразного AppStore, где вместо программ и игр будут находиться данные пациентов, помогающие отладить и ускорить работу аллергологов и помочь пациентам иметь рекомендации в своем телефоне. Да, без облачных серверов в наше время далеко не заедешь – хорошо, что эти пожелания уже учтены на стадии проектирования.

Если же отбросить в сторону технологические нюансы, главным оружием диагностики станет подход к делу. По словам Харванегга, люди слишком поздно попадают на обследование к докторам. Увы, не обошлось без упоминания государственных рычагов влияния – как и у нас, в Европе без поддержки подобного уровня сложно внедрять инновации.

Игра на опережение: в Киеве прошел тренинг для врачей-аллергологов, фото-2

«Сейчас мы начинаем проводить диагностику уже на первом году жизни ребёнка. Мы имеем в виду, что аллергию лучше предупредить, чем лечить. Это требует какой-то поддержки от государства…», – констатировал Кристиан.

Кроме того, иностранный специалист отметил плюсы своего подхода. По его словам, тщательное изучение потенциального пациента помогает найти даже самые скрытые тяжелые аллергические угрозы. Естественно, для этого понадобится заниматься проблемой с первых лет жизни человека.

По словам Харванегга, очищение и нанесение аллергенов на твердую фазу чипа требует наиболее ответственного и педантичного подхода: нужно по-разному обращаться буквально с каждым аллергеном и молекулой. Загвоздка в том, что у каждого аллергена и молекулы разная структура. Поэтому аллергены размещаются на чипе не напрямую, а с помощью проводника, который помогает сохранить структуру аллергена. Для каждого оптимизируют свою стратегию (для некоторых аллергенов и молекул необходимо как минимум 2 проводника. Но такой скрупулезный подход позволяет более тонко изучать матчасть.

Кто борется за наше здоровье?

Компания Харванегга была основана совсем недавно, в 2016 году. Тем не менее, по всему миру уже есть ее представительства, а в Украине иностранцы и вовсе совершили настоящий рывок. Появившись в Киеве в 2018 году, филиал превратился в сеть с представительствами в крупных областных центрах: сегодня уже сделано более 1500 анализов ALEX.

Игра на опережение: в Киеве прошел тренинг для врачей-аллергологов, фото-3

Корреспонденту 44.uaудалось узнать у организаторов, в чем заключается главный посыл украинского продвижения технологий Кристиана Харванегга. В принципе, мотив понятен – дешевизна решает все вопросы. Если обычные тесты заставляют людей выкладывать круглую сумму и ожидать результаты анализов больше 14 дней, то аппаратура нового поколения делает все за одну процедуру. Это быстро, экономически выгодно и максимально информативно для пациента. К примеру, среди партнеров программы можно упомянуть клинику FxMed.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аллергия #аллерголог #форум
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...