• Головна
  • Дело подозреваемого в убийстве Ирины Ноздровской будет рассматривать суд присяжных, - ФОТО, ВИДЕО
08:40, 14 листопада 2018 р.

Дело подозреваемого в убийстве Ирины Ноздровской будет рассматривать суд присяжных, - ФОТО, ВИДЕО

Дело Юрия Россошанского, который обвиняется в убийстве общественной активистки Ирины Ноздровской, будет рассматривать суд присяжных.

Такое решение 13 ноября принял Шевченковский районный суд Киева, где состоялось предварительное рассмотрение дела.

На заседании суда побывал корреспондент 44.ua.

На судебном заседании по делу погибшей активистки присутствовали ее родные – мать, отец и дочь. Родители принесли портрет Ирины.

Перед началом заседания родители погибшей обратились к обвиняемому, который был доставлен в суд.

- Посмотри в глаза сироте! Что ты сделал с ее матерью?

- Сколько на твоих руках крови?

- Божьего суда не боишься? - кричали родители погибшей.

Эти пожилые люди потеряли двух дочерей – Светлану сбила машина, за рулем которой был сын Юрия Россошанского, а тело Ирины в конце прошлого года было найдено в селе, где проживала семья.

Сам обвиняемый, которому грозит пожизненное заключение, молчал и никак не реагировал на упреки родителей Ирины.

На судебном заседании адвокат Юрия Россошанского передал суду просьбу своего подзащитного о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Он также усомнился в объективности проведенных следствием экспертиз и заявил, что орудие убийства до сих пор не установлено.

Посовещавшись, судьи решили удовлетворить просьбу обвиняемого – его дело будет рассматриваться 23 ноября судом присяжных.

В Украине суд присяжных не вынес еще ни одного приговора.

- Суд присяжных – это больше не профессионалы, а простые люди, которые больше воспринимают все эмоционально. Но доказательств причастности Россошанского к преступлению в материалах следствия достаточно, - говорит представитель семьи Ноздровских в суде адвокат Александр Панченко.

Адвокаты также отметили, что знают пока только два случая по Украине, когда дела рассматривались судом присяжных, однако решений они еще не вынесли.

Они рассказали, что присяжные по закону не выносят приговор, а решают - виновен подозреваемый или нет. А меру наказания определяет обычный суд.

- В первой инстанции рассматриваются дела, предусматривающие пожизненное заключение, в составе двух судей и трех присяжных, - пояснил юрист Игорь Негиевич.

Напомним, тело Ирины Ноздровской в селе Демидов Киевской области нашли 1 января. 8 января правоохранители сообщили о задержании подозреваемого в убийстве женщины - Юрия Россошанского, отца Дмитрия Россошанского, которого в мае 2017 года приговорили к семи годам лишения свободы за совершение ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской.

Тогда на теле юристки нашли ДНК Россошанского-старшего. В МВД добавили, что показания задержанного проверяются: "анализируются следственные действия, результаты допросов, подворных обходов для того, чтобы подтвердить хронологию событий".

Читайте также: Депутат Киевсовета пожаловался на пиар-кампанию из-за кинотеатра "Краков"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #суд #Ноздровская #Россошанский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...