Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

ДАЙДЖЕСТ
Сегодня Киев пережил весьма скучный и спокойный день. Это не может не радовать: зоопарк порадовал грядущим обновлением, Луценко в очередной раз помогли с возможной отставкой, и только ДТП с метрополитеном подпортили спокойную обстановку. Редакция 44.ua подготовила для читателей дайджест 12 ноября. Утром стало известно, что киевляне потребовали отключить наружную подсветку торгового центра "Гулливер". Декоративное освещение со стороны Александровской клинич...
Власть
В Киеве без центрального отопления до сих пор остаются более десяти детских садов и школ. Об этом 44.ua сообщили в пресс-службе коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго". Отмечается, что по состоянию на 12 ноября по городу без тепла остается 216 зданий. Из них 170 жилых домов, 12 детских садов и школ, 5 медицинских учреждений и 29 ведомств. Так, больше всего садиков и школ, где отсутствует тепло, находятся в Подольском и Шевченковском районах. Также есть...
Общество
Житний рынок закроют минимум на два года на время проведения реконструкции. Об этом сообщает The Village со ссылкой на генерального директора рынка Вадима Фиоктистова. Ожидается, что реконструкция рынка начнется в 2020 году и продлится до 2022-го. «Житний рынок - это не только самый старый рынок Киева, но и, как указано в летописях, один из старейших рынков Киевской Руси. Но сейчас состояние здания очень плачевно, поэтому оно нуждается в реконструкции. Вер...
Общество
В Киеве для граждан с недостатками зрения установят 3D-модели уменьшенных известных историко-архитектурных сооружений, что позволит незрячим людям тактильно познакомиться с известными киевскими памятниками. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. В частности, в 2019 году на Софийской площади планируется установить 3D-модель Софийского собора на пьедестале из белого мрамора и табличками с текстом Брайля и описанием объекта. Впоследствии будут изготовлены модели...
Общество
В Киеве просят детей из многодетных семей принимать в школы не по прописке и без очереди. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского городского совета. "В семьях, где много детей, очень сложно устроить ребенка в школу не по прописке. Сбор документов и очереди занимают уйму времени. И, как правило, один ребенок заболел, второму надо какую-нибудь прививку сделать, а у третьего еще что-то. Прошу вас облегчить процесс поступления в школы не по пропис...
Происшествия
12 ноября неизвестные ворвались в помещение информационного агентства «Интерфакс-Украина» в Киеве. Об этом сообщает «Громадське радио». Ворвавшиеся люди пытались сорвать пресс-конференцию «Коррупция в украинском футболе». Они выключили свет и облили кефиром главного редактора журнала «Футбол» Артема Франкова и представителя организации «Инициативы будущего» Олега Скупинского. Один из мужчин сказал, что выступает «против сепаратизма». На место происшествия...
Общество
Киевляне выбрали название скоростного экспресса, который будит курсировать между Центральным железнодорожным вокзалом и аэропортом «Борисполь». Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления ПАО «Укразализниця» Евгений Кравцов. «Kyiv Boryspil Express» - так будет называться экспресс. Победителем конкурса стал Евгений Захаров, который вместе с сотрудниками «Укрзализныци» будет наносить название на поезд. Как сообщил Кравцов, в голосовании за назва...
Происшествия
В Киеве произошло очередное ДТП, повлекшее за собой транспортные проблемы в центре города. Не работают сразу три троллейбусных маршрута. Об этом сообщает пресс-служба КП "Киевпастранс". Авария случилась возле дома по адресу Большая Житомирская, 17. На место происшествия прибыла полиция. О жертвах не сообщается, однако транспорт пострадал на ровном месте: в сторону Майдана не могут проехать троллейбусы №6, 16 и 18. Пока что не сообщается, когда будут ликвид...
Новости компаний
На протяжении многих веков человечеству свойственно стремиться к победам и новым достижениям. Награды, медали и талисманы — неотъемлемые элементы нашего жизненного пути, наделенные значительным смыслом. Ведь вся ценность этого небольшого кусочка металла именно в информации, которая в него заложена. Информации и, — как следствие, — методе ее передачи через гравировку. Именно поэтому технологии изготовления наградной продукции должны осуществляться на наивыс...