• Головна
  • Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО
17:19, 30 серпня 2018 р.

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО

Вчера в Париже открыли первый цифровой музей живописи. Сегодня в сети уже появились свежие фотографии с места событий. Редакция 44.ua разобралась, почему эта новинка так крута и чем она может понравиться киевлянам.

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-1

Музей "Ателье де Люмьер" располагается на территории закрытого литейного завода. Для демонстрации картин здесь доступны величественные десятиметровые стены. Общая площадь заведения достигает 3300 кв.м. Об этом сообщает Dezeen.

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-2

Первая экспозиция насыщена картинами художников начала ХХ века.В данный момент музей определил для себя нестандартную целевую аудиторию. Руководство проекта считает главным приоритетом привлечение людей, которые редко хотят по музеям. Необычная постановка вопроса, но такое задание вполне по силам "Ателье де Люмьер".

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-3

Если хочется поговорить о главной фишке заведения, можно распинаться битый час и все равно не найти ее. Кому-то понравится стилизованное помещение завода с его темной романтикой, кому-то - высота потолков, кому-то - общая концепция. Нам, к примеру, нравится все и сразу.

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-4

Да, проект попросту невероятен и до боли прост. О том, чтобы показывать картины в виде проекций на экранах, речь шла давно. В Киеве этим пытался заниматься PinchukArtCentre, но там дело не зашло дальше временных экспозиций.

В то же время, постоянная трансляция различных выставок имеет смысл. Смотреть на оригинал картины за стеклом - непередаваемое ощущение, мы согласны. Но превратить такое обычное действо, как поход в музей, в настоящий праздник современных технологий... Это отличная идея!

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-5

Во-первых, Киеву нужны оригинальные заведения, которые способны раскрыть культурные особенности города. Сейчас их нет, при всем уважении к обычным музеям. Да, иностранцев и отечественных туристов нужно завлекать новыми способами, а финансирование музеев невероятно разочаровывает. Потому, скорее всего, эту идею может реализовать лишь частный капитал.

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-6

Во-вторых, прямо сейчас Киев является городом, спокойно прошедшим испытание двумя крупными мероприятиями. Мы сейчас говорим о Евровидении и финале Лиги Чемпионов. Если копнуть глубже, можно и Евро-2012 вспомнить, но все три случая объединяет одна особенность: показать что-то подобного масштаба у нас не было возможности.

Это нужно Киеву! В Париже открыли первый музей цифровой живописи, - ФОТО, фото-7

В-третьих, отсутствие музея не позволит столице сэкономить. Вопреки всеобщему мнению, деньги из бюджета все равно потратятся на те или иные задачи. Вопрос лишь в том, поможет ли это Киеву. Иначе бюджетные денежки спустят на рекламу некомпетентного главы коммунального предприятия.

Читайте также: Дружелюбные суды и отказы: кому доверили ремонт моста Метро

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #Париж #музей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...