• Головна
  • Вакарчук призвал освободить Сенцова на концерте «Океана Эльзы»
11:03, 25 серпня 2018 р.

Вакарчук призвал освободить Сенцова на концерте «Океана Эльзы»

Солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук во время концерта в честь Дня Независимости призвал освободить политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает «Громадське».

Вакарчук посвятил Сенцову и другим политзаключенным песню «Коли тобі важко». Также он спел песню«Ще мить», посвящая ее военным в зоне боевых действий на Донбассе.

«В этот день, когда мы здесь, есть те, кто не с нами. Это патриоты, герои, которых помимо их воли лишили права отмечать независимость Украины у нас дома. Это политические заключенные, украинцы, находящихся в российских тюрьмах прямо сейчас. И мы не просто поддерживаем их морально, мы не просто отдаем свои души и сердца им, мы требуем, чтобы они были немедленно освобождены», - сказал певец.

На экране за группой транслировали портрет Сенцова.

Отметим, сегодня 104 дня с начала голодовки Олега Сенцова. Сенцов – режиссер и сценарист, которого весной 2014 года задержали российские правоохранители на территории Крыма якобы за подготовку террористических актов. В августе 2015 года он был приговорён к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы и проведении террористических актов на территории Крыма. Сенцов не признал себя виновным. В Украине он считается политическим заключенным. 14 мая 2018 года в колонии “Белый медведь”, Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он требует освобождения 64 украинцев, которые арестованы в РФ. При этом украинский политзаключенный не требует собственного освобождения.

Напомним, под посольством РФ в Киеве прошла акция в поддержку Сенцова на 100-й день его голодовки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сенцов #океан #олимпийский #песня #посвящение #вакарчук #концерт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...