• Головна
  • В Киеве завершают реставрацию знаменитого "домика Петра I"
15:07, 22 серпня 2018 р.

В Киеве завершают реставрацию знаменитого "домика Петра I"

В этом году в Киеве планируют завершить реставрацию "домика Петра I" на Подоле. Также отреставрируют особняк на ул. Спасская, 12, который возвели в 1912-м в стиле неоклассицизм.

Об этом в комментарии 44.ua сообщил начальник управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

"В этом году заканчиваем фасадные реставрационные работы и внутренние работы в доме на ул. Спасская, 12, в котором находится Управление охраны культурного наследия. Также проводим реставрацию "домика Петра І" на Подоле. В прошлом году были сделаны внутренние работы, а в этом завершаем внешние реставрационные работы, в том числе кровли", - сказал Никоряк.

На реставрацию зданий из городского бюджета выделили 10 млн. Кроме того, сейчас проводятся противоаварийные работы в некоторых домах усадьбы Мурашко на Малой Житомирской. По словам чиновника, от мусора уже очистили подвальные помещения, приступили к укреплению фундамента.

Справка: "Дом Петра I" в Киеве— название памятника архитектуры рубежа XVII−XVIII веков,находящегося на Подоле по адресу ул. Константиновская 6/8. На сегодняшний день функционирует как филиал Музея истории Киева. По некоторым данным, царь Петр I проживал в этом доме во время своего приезда в Киев в 1706 году. Есть мнение, что здание принадлежало гетману Ивану Мазепе, который лично и принял у себя царя. Однако украинские историки, например, Федор Эрнст, не признают факта пребывания Петра I в этом доме. Часто историю про нахождение здесь Петра I называют городской легендой.

Читайте также: Из поваленных деревьев в Киеве сделают скамейки

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#домикпетра #киев #усадьбамурашко #реставрация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...