• Головна
  • Неотложка Киева перейдет под новое подчинение: что это значит
16:19, 22 серпня 2018 р.

Неотложка Киева перейдет под новое подчинение: что это значит

Неотложка Киева перейдет под новое подчинение: что это значит

Этой осенью неотложная медицинская помощь перейдет на новый уровень - сменится вертикаль власти и специфика работы медиков. Редакция 44.ua разобралась, что произошло и чем будет отличаться новая стратегия "неотложки".

Бригады неотложной скорой помощи изменят работу уже с 1 сентября. Как мы уже писали выше, отныне командовать выездными медиками будет Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева. Об этом 44.ua сообщили в Киевской городской госадминистрации.

По словам директора Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, для киевлян это значит несколько изменений. Среди них упоминается повышение качества обслуживания - в первую очередь, в момент непосредственного вызова "неотложки". Итак, дальше пойдем по пунктам: что же такое предлагают киевлянам?

Неотложка Киева перейдет под новое подчинение: что это значит, фото-1

Таких деталей всего 3, но мы решили вынести их в отдельный раздел. Итак, если вы затаили саркастический вздох, выдыхайте - это действительно хорошая новость.

1. Вызвать карету неотложки можно будет по единому номеру 103. Раньше для каждого района действовал свой номер. Связь поддерживалась исключительно по разделенной сети, что вызывало определенные неудобства.

2. Все звонки будут записываться. Также специалисты будут определять, кто звонил. Это нужно для контроля качества предоставляемых услуг.

3. Отвечать на вызовы будет специалист, который сориентирует пользователя, какая именно помощь ему нужна: – «неотложная помощь» или «скорая».

Неотложка Киева перейдет под новое подчинение: что это значит, фото-2

Если оценивать старую схему работы "неотложки", все нынешние новинки становятся критически важными. К примеру, отсутствие записи звонков приводило как к фейковым вызовам медиков, так и к банальной неорганизованности экипажей.

В качестве примера можно взять довольно известную локацию - проспект Победы. Его длина составляет 11,8 км, а сам проспект тянется вдоль трех районов.

Соответственно, отсутствие единственного номера создавало ряд проблем. К примеру, новые жильцы могли банально перепутать номера домов и звонить медикам Соломенского района вместо Святошинского.

А работа специалиста, оценивающего инцидент и выдающего советы относительно вида помощи, необходимой пациенту, сэкономит еще больше времени. Просто теперь "неотложка" не будет тратить время и ресурсы, стоя в пробках по пути к человеку, который нуждался в обычных медиках.

Не ведитесь на подсказку Google о 10 минутах езды. На самом деле проспект частенько страдает от пробок, особенно в приближенной к центру части. Смотрите: если раньше случайный звонок по ненужному номеру из соседнего района убивал пациента без приезда медиков, то теперь диспетчер сможет оперативно информировать людей о важности выбора определенного маршрута.

Неотложка Киева перейдет под новое подчинение: что это значит, фото-3

Казалось бы, пример притянут за уши, однако ценой подобных мелочей запросто становилась человеческая жизнь (или здоровье). 

Напомним, ранее мы сделали подборку самых полезных локальных приложений, нужных каждому киевлянину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев #неотложка #помощь #103 #медицина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...