• Головна
  • УПЦ МП против УПЦ КП: топ-5 отличий двух Крестных ходов
11:15, 31 липня 2018 р.

УПЦ МП против УПЦ КП: топ-5 отличий двух Крестных ходов

УПЦ МП против УПЦ КП: топ-5 отличий двух Крестных ходов

Минувшая неделя ознаменовались для Киева двумя по сути одинаковыми, но по посылу разными событиями. Конечно, речь идет про крестные хода УПЦ (Украинская православная церковь - ред.) Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата, прошедшие 27 и 28 июля соответственно. Редакция 44.ua решила проанализировать шествия и найти 5 самых выразительных их отличий.

Отличие №1 - Молебен

УПЦ МП

Сразу со старта молебна первые слова, которые прозвучали с уст архидьякона, протяжно читавшего молитву на Владимирской горке, были о патриархе Русской православной церкви страны-агрессора Кирилле: "Благоденственное и мирное житие, здравие и спасение господину и отцу нашему Кириллу святейшему, патриарху московскому и всея Руси". Только потом упомянули предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия.

Рядом с Онуфрием на торжественном мероприятии стояли нардепы-"оппоблоковцы" Юрий Бойко, Вадим Новинский и Александр Вилкул. Также бывшие экс-регионалы Михаил Добкин, Нестор Шуфрич, Евгений Мураев и Владимир Литвин.

УПЦ КП

В то же время на молебне УПЦ Киевского патриархата молились за обновление нашего народа, победу над северным агрессором и создание единственной в стране православной церкви. Однако позже еще прозвучали слова благодарности в сторону Петра Порошенко.

За спиной у Филарета стояли только священнослужители. А вот напротив был сам президент, первая леди, некоторые министры, чиновники и депутаты. Также присутствовали представители Вселенского патриарха, что намекает на качество списка селебрити - это будет покруче Новинского.

Отличие №2 - Крестный ход в количестве

УПЦ МП

На крестном ходе от Московского патриархата людей было много. Но если представители УПЦ МП заявили, что в шествии приняли участие около 250 тыс. верующих, то в полиции насчитали около 20 тыс. прихожан. Будем откровенны, последняя цифра кажется более реалистичной. И то, некоторые веряне оказались фейковыми, но об этом позже.

УПЦ КП

А вот крестный ход Киевского патриархата оказался масштабнее - по данным полиции, было зафиксировано около 65 тыс. участников. Даже сам Филарет был приятно удивлен количеством пришедших на шествие: "Крестный ход на Владимирской горке проходил много раз, но такого Крестного хода страна еще не знала. Это говорит о том, что украинский народ обновляется, как и в целом украинское православие".

Отличие №3 - Крестный ход в качестве

УПЦ МП

Было странным, что прихожане вместо проявления патриотизма к своей стране держали в руках почему-то портреты Николая ІІ, предстоятеля РПЦ Кирилла и флаг России. Ощущалась некая лживость мероприятия и искажение главной цели хода. Хотя не исключено, что это могло быть чистой воды провокацией.

Еще одним отличительным моментом, из-за которого оконфузился Московский патриархат, стала раздача денег "прихожанам" после окончания шествия. Так, возле ст. м. "Арсенальная" журналисты засняли, как людям выдают по 200 грн за отработанное время.

УПЦ КП

В отличие от хода МП, ход КП выглядел куда патриотичнее. Многие люди на шествие пришли в вышиванках, время от времени выкрикивали "Слава Украине", а некоторые даже принесли с собой украинский флаг (p.s. Не исключаем, что им могли эти знамя выдать). Также стоит отметить, что здесь представителей старшего и молодого поколений было почти поровну. А вот прихожанами МП в основном были люди преклонного возраста.

Отличие №4 - Организация события

УПЦ МП

Откровенно говоря, шествие Московского патриархата было намного организованнее, чем крестный ход следующего дня. Не было задержек, слаженно работали даже батюшки, которые ходили с рациями и управляли этой процессией. По маршруту колонны паломников были установлены биотуалеты. Еще всегда присутствовала машина с питьевой водой, следовавшая за людьми.

УПЦ КП

Еще до начала шествия у людей возникло много вопросов и претензий к организаторам процессии. Во-первых, сам ход задержали на добрых полчаса, а, во-вторых, и после его старта людям пришлось еще некоторое время стоять под палящим солнцем. Оказалось, правоохранители окружили людей, чтобы те не мешали священнослужителям и первым лицам страны встать впереди колонны. Еще были проблемы с биотуалетами, точнее, с их отсутствием. Их заметили только на Михайловской площади.

Но к положительному моменту отнесем огромный экран на Михайловской площади, который, вероятно, установили для тех, кто не успеет подойти к Владимирской горке до начала молебна или же не сможет продвинуться из-за огромного количества пришедших верян. Поэтому большая часть людей наблюдали за процессией через большой монитор.

Отличие №5 - Без провокаций не обошлось

УПЦ МП

Крестный ход Московского патриархата прошел без особых нарушений порядка. Однако во время шествия напротив здания Кабмина были задержаны три человека в облачении священника, которые оказались членами "Братства" Дмитрия Корчинского. При этом пришли они на шествие под видом интернет-издания "Всесвітнє броварське телебачення" (проект партии "Братство" - ред.), якобы снимать сюжет о мероприятии. Позже на странице Корчинского появилось видео задержания. Судя по записи, активисты Братства действительно просто стояли на обочине, когда полицейские начали их задерживать. Интересно, что пояснить причину задержания активистов партии правоохранители так и не смогли.

УПЦ КП

К счастью, без провокаций прошло шествие под руководством Киевского патриархата. Все было спокойно, полиция никого не задержала и серьезных нарушений не зафиксировала.

Однако утром перед крестных ходом появилась информация, что на Филарета было совершено покушение. Из журнала заседания синода стало известно, что инцидент произошел 25 мая, когда заштатный епископ УПЦ КП Севастьян вместе с сыном пришел вечером в неприемное время и в гражданской одежде к Филарету в его резиденцию. Тот как раз ужинал. Совершить покушение им помешала экономка патриархии, которая услышала шаги в коридоре и вышла из кухни. Епископ брызнул в нее из баллончика и вместе с сыном быстро покинул резиденцию. Спустя время Севастьян был задержан.

Спасибо за просмотр! Самостоятельно найти отличия вы можете по следующим ссылкам:

Читайте также: Как в Киеве прошел Крестный ход Московского патриархата, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: Крестный ход УПЦ КП: как это было - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#крестныйход #киев #упцкп #упцмп #филарет #онуфрий
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...