• Головна
  • «Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО
Сюжет
09:27, 21 липня 2018 р.

«Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО

Сюжет
«Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО

Представители организации «Демократична орда» провели «акцию со стебом» у офиса НКРНЕКП. Активисты протестовали против принятия «кодекса Фирташа» и «сразились» с пенсионерками, которые вышли с плакатами против «Нафтогаза».

Под волынку, с «сокирами» и булавами участники акции прошли от «Сильпо» на Шулявке до офиса НКРНЕКП.

«Мы вышли протестовать против версии кодекса НКРНЕКП, который выгоден господину Фирташу», - говорит один из организаторов акции Антон Швец.

По его мнению, после принятия новых правок в кодекс система хищения газа частными предприятиями будет еще более расширена.

«Если предприятие Теплокоммунэнерго в смычке с облгазами продолжат воровать газ и списывать убытки на Укртрансгаз, рано или поздно не будет не только горячей воды и отопления, но и газа в конфорках», - говорит активист.

«Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Антон рассказал, что смысл их акции в стебе сотрудников и руководства НКРНЕКП.

«Мы всячески стремимся давить на НКРНЕКП, чтобы она снова стала нейтральной, как и должна быть по документам», - прокомментировал он.

Другой организатор Юрий Гудименко видит и политическую подоплеку в новых правках в кодекс газотранспортной системы.

«Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

«Есть вещи, которые раздражают нас явно. Например, трансляция выступления Путина на Чемпионате мира на «Интере» или крестных ходов московского патриархата. Но есть вещи, которые остаются за кадром. Откуда, например, идут деньги на телеканал «Интер»? Эти вещи тихо мирно решаются юристами в кабинетиках, где выписываются кодексы», - говорит он.

По словам активиста, прошлая версия кодекса подарила Фирташу огромный доход, а в следующем принесет еще больше, и эти деньги будут уходить на «Оппоблок».

Когда представители «Орды» пришли к зданию НКРНЕКП там уже проходил митинг против политики «Нафтогаза», в котором участвовали в основном люди пенсионного возраста.

Читайте также: “Нафтогаз” опроверг заявление КГГА по делу о долгах “Киевэнерго”

Участники митинга рассказывали о том, что вышли протестовать против высоких тарифов и чиновников, «которые воруют». «Ордынцы» открыто тролили митинг оппонентов. Юрий Гудименко предложил в шутку «сжечь на газу» Фирташа, толпа начала кричать «ура» и поднимать вверх руки в знак поддержки.

«Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

«Идея сжечь Фиташа объединяет Украину, она нравится даже тем, кто пришел митинговать за его деньги», - резюмировал активист.

«Сжечь на газу»: в Киеве протестовали против Фирташа, - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Напомним, 11 июля пресс-служба Нафтогаз Украины назвала «зрадой» новый кодекс газотранспортной системы (ГТС), который был написан облгазами Дмитрия Фирташа во времена, когда Дмитрий Вовк был главой Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Реформа рынка существенно обрезала их доступ к халяве, но они готовятся отбить свое уже с 1 августа", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что сейчас прикрываясь "обслуживанием населения" из "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" выведены десятки миллиардов гривен.

"С новым кодексом краник откроется еще мощнее - и все будет в рамках кодекса, написанного фирташевцами под себя. Мы стараемся донести информацию об этих рисках новой голове НКРЭКУ, премьер-министру, президенту, международным партнерам.", - говорилось в сообщении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фирташ #НКРНЕКП #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...