• Головна
  • «Киев застраивается по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский
Интервью
23:39, 5 червня 2018 р.

«Киев застраивается по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский

Интервью

О том, как защититься от незаконных застроек, почему городу нужен музей на Почтовой площади и о том, как ресторанная кухня отличается от политической, мы говорим с известным ресторатором, депутатом Киевсовета, главой фракции «Самопомичь» Сергеем Гусовским.

Ящик Пандоры

- Сергей Михайлович, ваша фракция и вы лично высказывались резко против Программы обновления градостроительной документации». Чем ее принятие угрожает городу?

- Дело в том, что это, по существу, ящик Пандоры. Проголосованная программа позволяет создавать детальные планы территорий на трети города Киева. А первоначально она покрывала вообще две трети города. Чуть больше половины самых скандальных планов из программы исключили. Но те около 100 ДПТ, которые остались - это беда. Почему? Потому, что их могут разрабатывать, опираясь на данные Киева, заложенные в устаревшем Генплане, который был принят в 2002 году. Этот Генплан действует до 2020 года, то есть, через два года все теряет свою актуальность. А нового Генплана не существует. Есть проект Генплана до 2025 года. Почему предыдущий был на 18 лет, а новый на всего на 5? Просто новый Генплан призван зафиксировать все изменения и нарушения, которые произошли за это время. А их при разных мэрах было огромное количество.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-1

Другой нюанс. Стратегия города была разработана еще в 2011 году, потом впопыхах ее актуализировали год назад. И опять до 2025 года. Выходит сильно короткофокусная конструкци я. Если провести для нее crash test , то получим интересные результаты . К примеру, в Стратегии словосочетание «левый берег» упоминается всего два раза. И в таких контекстах, которые не сопоставимы с масштабом проблемы. А проблема левого берега в том, что там живет больше 40% населения, но при этом рабочих мест там меньше 20%. Отсюда и не вообразимая миграция каждое утро с левого берега на правый и назад. Отсюда проблема с мостами. И Подольско-Воскресенский мост, который мы долго строим, не решит эту проблему.

Но вернемся к ДПТ. Каждое ДПТ - это несколько кварталов. Планы будут разрабатываться исходя из устаревших данных, без учета перспективы и без эффективных инструментов контроля. То есть, это все грозит лоскутной застройкой города, что усилит дисбалансы и приведет к еще большему хаосу, чем тот, в котором Киев оказался сейчас. В том числе, это касается и вопросов инфраструктуры: школ, садиков, больниц, мест в которых будет катастрофически не хватать.

То есть власть, вместо того, чтобы понять, как городу двигаться, чтобы уменьшить все эти риски, с которыми Киев сталкивается из-за хаотичных застроек, берёт и усугубляет ситуацию и порождает новые конфликты.

- Назовите, на ваш взгляд, самые горячие точки Киева сегодня, где конфликты громады и застройщиков зашли уже очень далеко?

- К сожалению, я мог бы об этом говорить часами. Я приведу один самый свежий пример, там как раз накал страстей. Это – Осокорки, будущий ландшафтный парк, создание которого находится под угрозой невероятных масштабов застройки. Это все может стать зоной экологической беды, потому что вместо озер и парка там запланировано строительство сорока 25-этажных домов на 170 с лишним гектарах. Это порядка двух миллионов квадратных метров жилья. Весь Киев в последнее время вводит в эксплуатацию в год чуть больше миллиона квадратных метров! А тут два миллиона на одних Осокорках.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-2

То есть, что бы там ни было запланировано в плане садов, школ и поликлиник, большой вопрос - будет ли это выполнено. Будет ли там баланс коммунальных и приватных учреждений? И опять-таки – рабочие места. Те люди, которые там купят квартиры, где они будут работать? Нам нужно будет еще два моста строить?

Другой вопрос – экология. Эта застройка движется в сторону в сторону Бортнической станции аэрации, в сторону завода «Энергия». Фильтр на заводе «Энергия» - механический. Что вылетает оттуда в зависимости от температуры сгорания, количества диоксидов и прочего, мы можем только догадываться.

Кроме того, существующие озера будут засыпаны. По крайней мере, частично. Чтобы это все сделать, нужно где-то намыть песок. В итоге возникнут новые антропогенные озера. Те озера, которые есть, тоже антропогенные – они возникли, когда намывали песок для Осокорков и Позняков. Природа зализала эти раны и сумела залечить их. Но человек говорит: «раз ты такая выносливая, я тебе поставлю еще задачку». И ставят…

С другой стороны, Осокорки - это хороший пример гражданского сопротивления, когда люди, которые там живут, поднялись на защиту своей территории. Петиция очень быстро набрала нужное количество голосов. Авторы петиции два года боролись за то, чтобы был подписан план действий по ней. Заместитель главы администрации, профильный зам по строительству докладывал на пленарном заседании. Он пришел, получил нагоняй от людей и подписал план выполнения петиции.

Такая комбинация: с одной стороны - беда, а с другой город - начинает включаться в режиме пятой статьи Конституции Украины, где написано, что единым источником власти в стране является народ.

-Там где речь идет о таких застройках, часто горят заборы и даже льется кровь. На арену выходят силовые формирования, которые выступают против других формирований, нанятых застройщиками? Это, на ваш взгляд, нормально?

- Бездействие власти и ее неспособность своевременно решать проблемные вопросы приводит к обострению ситуации, к тому, что люди доведены до отчаяния, и начинают решать вопросы любыми доступными им средствами.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-3

- Но ведь часто на этих конфликтах пиарятся и политики, и не совсем честные общественники…

- Согласен. Эффективное противодействие этому - реакция, вернее, активные действия власти. А власть может приостановить любую застройку. У нас сейчас много жилья. Мы говорим о миллионах квадратных метров, которые не востребованы, но продолжают строить новые. Вместо того, чтобы приостановиться, разобраться в Стратегии и Генплане. После чего можно продолжать застройку.

Но вместо этого у нас принимается «Программа создания развития градостроительной документации», и усугубляется хаос.

- То есть, вы хотите сказать, что это хаос искусственно создается?

- Он создается не искусственно, а вполне целенаправленно. Те, кто голосует за это, пребывает в услужении у застройщиков. А у большинства застройщиков очень короткофокусный подход: построил, продал, сбежал. У нас уже слово «застройщик» стало именем нарицательным. Хотя так не должно быть, город должен развиваться. И это хорошо, что город развивается. Вопрос в том, развивается ли он гармонично и сбалансированно, или хаотически. А хаос означает ухудшение качества жизни.

Если вспомнить, как было 10 лет назад, сколько добавилось квадратных метров жилья и насколько уменьшилось количество зелени в городе, то будет о чем задуматься нам. Потому дальше мы не имеем права повторять эти ошибки. Мы не имеем права наступать на те же грабли. Потому мы кричим и бьем во все колокола.

- 7 июня на сессии должны снова рассматривать проект о создании Музея на Почтовой площади. Ваш проект, который уже был принят в первом чтении. Ваш прогноз – будет там музей или все-таки ТРЦ?

- Это другой пример безответственного отношения к городу. Когда мы говорили о застройках, мы говорили о будущем, а здесь мы говорим об уважении к прошлому. И о том, как мы относимся к истории – как люди цивилизованные и современные или как варвары. Голосование 7 июня покажет, какова позиция большинства в Киевсовете. В этот день мы будем, во-первых, бороться за то, чтобы этот проект решения рассмотрели как неотложный, так как мер этот вопросы из повестки дня исключил. Во-вторых, будем делать всё от нас зависящее, чтобы за этот проект решения проголосовали в целом.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-4

Вкратце расскажу, о чем идет речь. То, что пытаются реализовать на Почтовой сейчас - это абсолютно бандитская схема, принятая еще во времена Януковича. Там строится торговый центр под эгидой создания составляющей инженерно-транспортной инфраструктуры. И при этом - торговый центр. Это нонсенс, обман и ложь. И эта ложь несет угрозу тому, что там уже найдено и что может быть найдено при продолжении археологических раскопок. Это фактически живая история Киева от 17 века и в глубину до 11 -10 веков. Там найдены княжеские печати, по всей видимости, была речная таможня, остатки улиц, усадеб, печи, в которых изготовлялось стекло и керамика. Это живая ткань города. Это место, где крестили Русь. В данном случае, это не вопрос крестили ее на 50 метров выше по течению или ниже, там уже найдены берегоукрепляющие конструкции, значит, там протекала река. Стоит посмотреть на холмы и понять, что княжеский город как раз был над этим местом. Вот оттуда как раз стягивали идолов, там их пускали в Почайну… В комплексе – это невероятной важности место. И мы говорим о том, что там следовало бы сделать музей. Но в настоящий момент строится торговый центр.

Самое важное в проекте, который должны принять, - это инициирование процедуры приостановления инвестиционного договора. Это важно, не разорвать договор, а инициировать его приостановление. Это означает, что обе стороны приходят к согласию. У города очень сильная позиция. Во-первых, строится не то, что декларируется. Во-вторых, там нет землеотвода. Могу продолжать список нарушений, но достаточно уже этих двух, чтобы город в переговорах с застройщиком имел очень сильную позицию.

- А как же укрепление площади, слухи, что фуникулер упадет…

- Те, кто защищает эту бандитскую схему, могут спекулировать на этом бесконечно. На каждое их утверждение есть очень весомый контраругмент. Потому что все их аргументы направлены на то, чтобы там построить торговый центр.

По проекту ТРЦ имеет два подземных этажа. Сейчас пока один, чтобы построить второй подземный этаж, безусловно, нужно делать укрепление. Если мы там строим музей, то диалог должен быть между археологами и конструкторами. Где можно копать, а где установить плиту. Я уверен, что здесь компромисс находится, и это качественный компромисс.

А опыт не качественных компромиссов у нас уже есть. Это - Сенной рынок, где вместо 25 этажей решили строить 24. Но это же смешно!

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-5

- Проект по Почтовой отсылали на бюджетную комиссию. Всех интересует вопрос – кто будет финансировать создание музея?

- Я уверен, что город должен быть инициатором важного движения, которое захватывает интересы не только Киева. Я уверен, что деньги будет готово выделить и государство. Уверен, что найдутся и приватные меценаты. Я не исключаю, что можно будет найти и международное финансирование. Это светлый красивый проект. Это проект, который сможет остановить традицию, сложившуюся еще с советской поры, когда археологи – это те, кто путаются под ногами у застройщиков. И мы, наконец, сможем сфокусировать внимание на том, что история - это важно.

Город может стать открытой площадкой, пригласив на раскопки экспедиции из других городов. Я уверен, что и из других стран найдутся желающие поработать на этом месте.

Когда есть желание что-то делать, находятся решения любых вопросов.

История семьи, как и история города обязывает и вдохновляет

- Вас можно назвать коренным киевлянином. Что вы вкладываете в это понятие?

- На мой взгляд, дело не в том, в каком колене ты киевлянин. Хватает мерзавцев, чьи прадеды жили в Киеве, а они творят, не ведая что. Киев - открытый город, и он учится быть столицей. Он принимает и гостей, и тех, кто становится его жителями. Здесь создается правильное интересное сообщество людей, которые являются патриотами Украины, верят в нее, готовы трудиться и связывать с ней свои надежды на будущее. И я хочу, чтобы этот вопрос объединял, а не разъединял. Потому я не думаю, что любовь к городу зависит от корней.

Что касается меня, то для меня Киев – это, так сказать, ткань, которую можно пощупать. Если стать лицом к фуникулеру и спиной к Днепру, то слева выше по склону – дворик и несколько домов. Там первые годы жизни провела моя мама, там жила моя тетя. Они учились в бывшей третьей гимназии, в 20-й школе на Контрактовой площади, сейчас это дом творчества Подольского района.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-6

Для меня это - очевидная ответственность за то, как город развивается и чем он станет. Но это не ключевой компонент. Ключевой компонент – это совесть и ощущение, что есть справедливо, а что нет.

- Если сравнивать Киев вашего детства и современный Киев, то, что мы утратили и что приобрели?

- Киев стал намного динамичнее. Он был мягким, добрым и теплым городом, который жил спокойной размеренной жизнью. Теперь значительно прибавил в скорости.

Ну и, безусловно, хаотическая застройка – это то, с чем следует бороться.

Я уверен, что миссия киевлян – и тех, у кого жили тут деды и прадеды и тех, кто приехал сюда 10 лет назад, но любит этот город и хочет в нем жить – быть лидерами в ответственном отношении к истории и понимании того, как строится стратегия. А если будет стратегия развития у столицы, найдутся те, которые напишут стратегию развития государства. И наоборот – если не может качественно развиваться столица, что говорить о всей стране?

- Ваш дедушка был директором завода «Арсенал». Расскажите о нем

- Дед стал директором в 1966 году, в год, когда я родился. Меня, собственно, назвали в честь деда. И в бытность деда генеральным директором «Арсенала» завод стал производственным объединением, включил в себя другие предприятия.

Для меня очень важно, что до сих пор, хотя дед умер в 1983 году – память о нем, как о руководителе - светлая и чистая. Я ни от одного человека о нем не слышал ничего дурного. Люди помнят его. Как история города в целом, так и история семьи, она с одной стороны обязывает, а с другой стороны, безусловно, вдохновляет.

- Вы - известный ресторатор. Что заставило вас сменить ресторанную кухню на политическую и почему?

- Уже год с небольшим как мы в партнерстве с братом занимаемся этим бизнесом. Это партнерство позволяет мне практически все время уделять политике. Потому что ею невозможно заниматься через день. И я очень благодарен брату, что он стал управляющим партнером.

Я пришел в политику сразу после Майдана. Когда ты видишь, как внутри устроены процессы, ты понимаешь, что просто не имеешь права сделать вид, что ничего не происходит. Окунувшись в эту кухню, ты несешь полную ответственность за то, как там устроены дела. И потому эта борьба не утомляет. Вызовов много, но и уверенности и вдохновения от того, что происходит тоже. Борьба последних месяцев, активная реакция жителей дает все основания полагать, что все не зря.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-7

- Познания в ресторанном бизнесе помогают вам в политике?

- Ресторанный бизнес интересен как раз тем, что это - квинтэссенция сервиса. Если сервис не просто качественный, а теплый, если все вкусно, и вам с уважением приносят еду - это радость и удовольствие, которые моментально получает гость ресторана. Потому что в случае с бизнесом все очень просто. Если сервис некачественный – ресторан банкрот, до свидания. Вот я бы хотел, чтобы у нас было четкое понимание, что государство – это сервис, а не собственник. Государство – это разные институты: парламент, правительство, президент – которые наняты людьми. И люди заслуживают того, чтобы получать качественный сервис.

- Вот только если в ресторане не нравится, туда можно не ходить, а от государства не денешься никуда…

- Нужно ходить на выборы. Да, не идете в ресторан – он закрывается. Но если люди перестают ходить на выборы, то государство не закрывается, конечно , но начинаются очень специфические процесс ы. Тогда там появляется вся эта публика, которая покупает голоса за 500 гривен, пользуясь тем, что люди очень скептически относятся к своему праву выбирать, что готовы от него отказаться.

С формальной точки зрения история независимой Украины начинается с 1991, но серьезно все началось после Революции достоинства, в 2014-м году. То есть, нашей настоящей истории всего 4 года. К сожалению, это сопряжено со смертями и кровью. Но слава Богу, у нас уже есть опыт и умение выходить на майданы, если ситуация доведена совсем до предела. А сейчас вызов в том, чтобы включаться в рутинную работу, чтобы избежать следующего майдана. А эта работа выполняется гражданским обществом. Никто нам без этого не принесет счастья.

«Киев застраивается  по бандитским схемам времен Януковича», - Сергей Гусовский, фото-8

Нельзя жить с тезисом «могло быть хуже». Должно быть лучше. Мы имеем достаточно ресурсов, чтобы жизнь была другой. И путь к ней лежит через активность каждого гражданина, который не хочет отсюда уезжать, а жить здесь качественно. Такие люди у нас есть и их немало, вопрос в том, чтобы они объединились.

Беседу вела Яна Осадча

Читайте также: Какой ты киевский застройщик? Три теста, которые раскроют твои способности

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #Киевсовет #застройки #Почтоваяплощадь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...