• Головна
  • Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды
ПЕТИЦИЯ
11:01, 3 березня 2018 р.

Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды

ПЕТИЦИЯ
Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды

2 марта мы выпускали обзор петиции, которая отстаивает интересы застройщика, желающего побыстрее «урбанизировать» Совские пруды. Для того, чтобы заинтересовать киевлян, упор делался на самые желаемые пункты: строительство школ, садиков, озеленение местности и т.д. Теперь появилось альтернативное решение: в сети была размещена петиция, реально требующая сохранения прудов и не делающая реверансы в сторону застройщика.

Читайте также: Звоните 1551: киевляне разозлились из-за бездействия контактного центра

Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды, фото-1

Петиция о немедленном наложении моратория на любую застройку нижнего каскада Совских прудов вышла из-под пера Антона Пузаня. В данный момент она набрала 1794 подписей, голосование будет длиться еще 68 дней. К сожалению, автор этой петиции не пожал руку застройщику, и потому средств на рекламу своего детища у него нет.

Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды, фото-2

К сожалению, на скриншоте нет полного текста – но у вас есть руки, ссылка в предыдущем абзаце и время на чтение. Потому дерзайте, а мы переходим к следующему пункту.

Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды, фото-3

В том, что петиция от застройщика наберет нужное количество голосов, мы не сомневаемся. За этими ребятами стоит солидный бюджет, реклама на топовых пабликах в Facebook и имидж боксера-святоши, который внезапно поверил в проект спасения Совских прудов. Увы, большинство людей всегда не проверяет источники информации, потому этот механизм должен сработать. О том, чем это грозит Киеву в будущем, мы тоже писали в этой статье (смотрите последний пункт).

Потому нужно подписывать и разгонять контраргумент, предоставленный Антоном Пузанем. Если обе петиции наберут нужные голоса, их не должны оценивать по количеству подписавших – это не футбол, и разницу забитых-пропущенных учитывать никто не будет. Важно сделать так, чтобы нужное решение прошло на следующую стадию.

О моральной стороне вопроса, если у кого-то остаются сомнения. Поверьте, даже если обе петиции пройдут на рассмотрение комиссии, и она сделает выбор в пользу застройщиков – будет лучше. По крайней мере, киевляне будут осознавать, что пытались бороться, хоть и проиграли. А излюбленный народом игнор, после которого следует заламывание рук и вопли «мы все проспали» пусть остается в арсенале людей, не умеющих отстаивать свою точку зрения. Надеемся, вы не в их числе.

Альтернатива махинациям и застройке: киевляне просят сохранить Совские пруды, фото-4

Если петиция о блокировании застройки не наберет голоса, говорить и писать будет поздно. Удобный механизм продвижения проектов будет набивать мозоли в других частях столицы, и само слово «петиция» станет страшным оружием в руках не особо наделенного совестью инвестора.

Выход из зоны комфорта всегда подключает незадействованные ранее части мозга. Потому в качестве аргумента посоветуем гуглить информацию о Совских прудах, особенностях местного грунта, а потом прикинуть: потянет ли локация жилые «свечи» на десятки этажей, рухнет ли новострой в один из водоемов, какой длины будет инструмент, который застройщик положит на своих клиентов после трагедии.

Ужасных последствий можно избежать лишь одним способом. И, к счастью, он тоже базируется на народной поддержке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#петиция #Совскиепруды #застройка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...