• Головна
  • Не забудь и запомни: основные принципы медицинской реформы
22:11, 4 лютого 2018 р.

Не забудь и запомни: основные принципы медицинской реформы

В октябре минувшего года большинством голосов народные избранники поддержали медицинскую реформу в Украине. В чем суть нововведения, вокруг которого сегодня разгораются страсти? Простые обыватели как-то не особенно верят в том, что медицинская реформа что-либо изменит к лучшему, так как первые шаги в этом направлении оказались не совсем удачными.

«Деньги ходят за пациентом»

Пожалуй, это – один из основных постулатов всей сути реформирования отрасли. Этот принцип сегодня у всех на слуху, но мало кто понимает в чем конкретно заключается его суть.

Дело, собственно, вот в чем. За оказания услуг пациентам как больницам, так и докторам заплатит государство. Врачи за каждого своего пациента будут зарабатывать по 210 грн ежегодно, но лишь в случае заключения специального договора.

Следовательно, доктора будут заинтересованы в том, чтобы пациенты обращались именно к ним, а поэтому будут постоянно повышать качество своих услуг. То есть, врачи будут мотивированы материально: чем больше пациентов, тем больше денег. Таким образом, медицина в Киеве станет коммерческой отраслью.

Отметим, что до принятия медицинской реформы государство выделяло денежные средства на содержание коек. Но в данное время распределение средств как раз и происходит по принципу их количества, а также с учетом статистики наполняемости больниц. В Министерстве здравоохранения полагают, что этот факт приведет к коррупции, а, следовательно, платить надо за конкретные услуги.

Что такое Национальная служба здоровья?

Чтобы врачи могли получать деньги за свои услуги в рамках законодательного поля, они должны стать предпринимателями. После получения лицензии доктора будут заключать договоры с Национальной службой здоровья, которая, в свою очередь, займется распределением средств между врачами и лечебными заведениями.

Что такое государственный гарантированный пакет?

По сути – это определенная категория услуг и лекарственных препаратов, за которые пациентам платить не придется. За него это сделает государство. Тарифы, по которым государство будет вносить оплату, устанавливаются ежегодно.

Разумеется, что часть услуг и медикаментов пациенты будут оплачивать сами. Ошибочно думать, что по такой схеме оплату придется осуществлять во всех случаях. Медицинская реформа в Украине обещает следующее основное изменение.

Государство будет оплачивать стоимость лекарственных препаратов и лечения в тех случаях, если:

  • Пациент нуждается в безотлагательной медпомощи. Это могут быть сердечные приступы, травмы и другие ситуации, несущие серьезную угрозу жизни и здоровью;

  • При первичном обращении к семейному доктору;

  • Если пациент нуждается в паллиативной помощи. Здесь государство берет на себя расходы по приобретению обезболивающих медикаментов.

1.2.jpg

1.2.jpg

Что такое тариф совместной оплаты?

В том случае, если государство лишь частично покрывает расходы пациентов, то такой тариф начинает действовать. То есть государство будет оплачивать лечение пациента в размере, не превышающем объем, принятый Кабинетом Министров. Остальные расходы лягут на пациента.

Чтобы сэкономить денежные средства на лечении, пациент может оплатить лечение из других источников. Это может быть медицинская страховка – как обязательная, так и добровольная. А возможно, помощь, оказанная на лечение местными бюджетами.

Сегодня в бюджеты большинства городов страны закладываются расходы на оказание материальной помощи горожанам. В том числе – и на лечение. Одним из немногих примеров того, когда пациенту придется оплачивать услуги из собственного кармана, является пластическая операция и другие процедуры, направленные на поддержание красоты и молодости, а также – народная медицина.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...