• Головна
  • Киевские волонтеры отвезли на корм животным 60 тонн брошенных новогодних елок
Сюжет
17:42, 12 січня 2018 р.

Киевские волонтеры отвезли на корм животным 60 тонн брошенных новогодних елок

Сюжет

Юлия Доценко, переселенка из Донецка, вместе с другими волонтерами отвезла в зоопарк «Межигорье» 60 тонн елок, брошенных продавцами в новогоднюю ночь. О подробностях операции Юлия рассказала корреспонденту 44.ua.

Читайте также: В Киеве предупреждают о сильных морозах

Юля – волонтер, помогает бездомным животным. Говорит, что все началось с того, что биолог-консультант Сергей Григорьев опубликовал на своей странице в Фейсбук просьбу привозить в национальный парк «Межигорье» непроданные перед праздниками елки на корм оленям.

Однако 31 декабря около шести вечера все елочные базары столицы оставались без продавцов. Не проданные деревья они просто бросили посреди города.

«Коммунальные службы забирали елки на утилизацию только с елочных базаров, которых было 12 в этом году. Мне писали в Фейсбук и сообщали о массе мест, где валяются брошенные елки», - рассказывает Юлия.

Юлия вместе с другими волонтерами организовала сбор елок. Они наняли КАМАЗ и ночью поехали собирать елки по всему городу. Неравнодушные киевляне не только подсказывали места скопления елок, но и помогали мероприятию финансово.

«Собирать елки начали с Позняков. И сразу заполнили две трети КАМАЗа. Нам бы не хватило и 100 машин, чтобы вывезти весь тот объем брошенных елок, которые были в этом году. Мы сделали три ходки, закончили в четыре утра. Собрали с «Героев Днепра», Оболони, с Дарницкой площади и Позняков. 60 тонн хвойных деревьев мы доставили в парк «Межигорье», - рассказывает Юлия.

По ее словам, в этом году в Киеве было рекордное количество непроданных елок. Во-первых, их завезли гораздо больше, чем нужно, а, во-вторых, цены на хвойные деревья были просто космическими.

«В этом году я видела огромное количество елок, которые не были чипированы или помечены, а просто где-то воровались. Я бы попросила нашу власть все-таки ужесточить в следующем году меры по продаже елок. Это - наша экология, это - наши легкие. Не представляю, сколько гектаров было вырублено и выброшено на помойку. От этого очень больно и страшно на самом деле», - сказала Юлия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #волонтеры #охранаприроды #экология
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...