• Головна
  • За месяц гепатитом А заразились почти 40 киевлян
11:17, 19 грудня 2017 р.

За месяц гепатитом А заразились почти 40 киевлян

В Киеве за месяц было зарегистрировано 37 случаев заражения гепатитом А. Об этом в комментарии 44.ua сообщил и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.

Читайте также: В Киеве построят подземный переход

"Заболеваемость по Киеву не превышает среднемноголетние показатели. В течение октября-ноября 2017 года в столице зарегистрировано 125 случаев заболевания вирусным гепатитом А против 202 за аналогичный период в прошлом году. За текущий период декабря - 37 случаев", - сообщил Чумак.

Отмечается, что единичные случаи в октябре-ноябре регистрировались среди учащихся 16 школ (по 1 случаю), 7 случаев среди студентов колледжей и 3 случая среди студентов ВУЗов. Как и в прошлом году, 86% заболевших составляют взрослые. 

Справка: Гепатит А - болезнь печени, которую вызывает вирус, распространяющийся, в основном, при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, пожелтение кожи, лихорадка и боль в животе. Часто болезнь протекает почти безсимптомно. Вирус также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Напомним, как сообщалось ранее, в Киеве пропал мужчина с белым рюкзаком.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...