• Головна
  • вЕрНи МоЙ 2007: каким был Киев 10 лет назад
2007 VS 2017
16:00, 29 листопада 2017 р.

вЕрНи МоЙ 2007: каким был Киев 10 лет назад

2007 VS 2017

Иногда жители города не замечают, как все вокруг меняется и эволюционирует. В чужом глазу всегда проще заметить соринку, и потому редакция 44 подготовила список событий, которыми Киев запомнился десять лет назад.

Читайте также:Киевский дебют Gorillaz: 13 советов, которые надо усвоить

Говорите, ничего не меняется? Кажется, вы неправы. И вот почему.

Майский захват здания ГПУ

24 мая произошло одно из самых ярких событий 2007 года - захват здания ГПУ, где ожидалась смена руководства. Согласно приказу Президента, Святослав Пискун был отстранен от выполнения обязанностей генпрокурора, однако отказался покидать свой рабочий кабинет.

Когда ситуация накалилась, в здании началась схватка между службой охраны и печально известными "орлами Цушко". Министр внутренних дел приказал своим людям взять постройку под свой контроль, что привело к драке. Цушко поддержал Пискуна, а следующие поколения чиновников помогли экс-министру прикрыть уголовные дела о превышении служебных полномочий.

Великан-урод: открыли высотку

На улице Княжий затон была открыта новостройка, выросшая вверх на целых 37 этажей. Последний оказался техническим помещением, но снаружи выглядело масштабно. Внутри элитная постройка поразила неповторимым жлобством - застройщик сэкономил на коридорах, превратив их в узкие проходы. 10 лет назад киевляне не знали, что в будущем это станет нормой.

Правда, позже оказалось, что у пожарных нет мощностей для оказания помощи жителям дома. Стройте повыше, проживете до первого пожара.

Убийство российского бизнесмена

27 марта в Святошинском районе был убит российский бизнесмен Максим Курочкин. Киллер застрелил его из снайперской винтовки. По словам экспертов, пуля попала точно в сердце.

Убийство произошло в тот момент, когда Курочкин находился во дворе Святошинского районного суда. Что символично, бизнесмен ожидал покушения - он не раз говорил, что вскоре его попытаются убить.

Спустя семь месяцев после гибели Курочкин был признан невиновным.

Появился памятник Булгакову

В октябре 2007 года на Андреевском спуске появился памятник Михаилу Булгакову. Вполне ожидаемо, что его установили рядом с домом, в котором когда-то проживал писатель.

Черновецкий (помните такого мэра?) тоже явился, рассказал о своей неистовой любви к великому творцу, пообещал открыть еще кучу памятников и ушел одобрять проекты новых застроек. Хороший был человек, vol.1.

ДТП года: мажор убил прапорщика ВВ

30 мая на бульваре Шевченко произошла авария, которая стоила жизни сотруднику МВД и девушке того самого мажора. BMW, управляемый молодым человеком, на фантастической скорости протаранил припаркованные "Жигули", в которых находился прапорщик Внутренних Войск Владимир Куликовский.

От полученных травм владелец "Жигулей" скончался на месте происшествия. Девушка водителя BMW была в срочном порядке госпитализирована, однако умерла через три дня. Самого горе-водителя поместили в медицинское учреждение, откуда он успешно сбежал. Поиски результата не дали.

Открыт Центр сердца

Космонавт отметился и здесь. Тогда он перерезал ленточку на открытии Центра сердца в Деснянском районе.

Красивый пиар. Но не стоит забывать, что именно при Черновецком строительство заведения внезапно подорожало с 242 млн грн до 644 млн. Хороший был человек, vol.2.

Гибель ребенка и халатность

На стадионе "Спартак" погиб мальчик, тренировавшийся в бассейне. Тело Владислава Попова было найдено на пятиметровой глубине.

Руководство "Спартака" начало сваливать вину на тренера. Тот, в свою очередь, обвинил их в халатности и нежелании проводить набор персонала, из-за чего была допущена смерть ребенка.

Ненавидите полицию? А ведь старая, добрая, душевная милиция просто глаза закрыла на это дело. Любите их дальше.

Евро пришло в Киев

18 апреля стало известно, что Украина и Польша выиграли право на проведение футбольного чемпионата Европы в 2012 году. Чиновники пилили бабло, украинцы предвкушали матчи сборной, а киевская инфраструктура продолжала деградировать, оказавшись совершенно неготовой в том самом 2012 году.

От редакции. А теперь посмотрите на нынешнюю повестку дня. Бизнесменов убивают в судах? Дети продолжают тонуть, а виновные нагло врут и остаются на свободе? Сотрудники МВД захватывают здание ГПУ и устраивают драку? Кажется, даже в воюющей стране Киев чувствует себя лучше, чем в нежных объятиях политиков того времени.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #столица #44 #44.ua #история #2007 #дайджест #подборка #Черновецкий #открытие #высотка #убийство #ДТП #ребенок #смерть #гибель #коррупция #Евро #2012
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...