• Головна
  • В Киеве могут переименовать несколько "советских" парков
10:12, 21 квітня 2017 р.

В Киеве могут переименовать несколько "советских" парков

В Киеве планируют переименовать парки “Юность”, “Диск”, “Спутник”, “Аврора”, а также два сквера в Шевченковском районе. Об этом в комментарии 44.ua рассказал президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

“Сейчас возник вопрос о переименовании двух скверов в Шевченковском районе. Так, сквер им. Косиора планируется переименовать в Петра Болбочана (военный деятель УНР), а сквер им. Чкалова переименуют в честь журналиста Павла Шеремета. По этим скверам сейчас идет общественное обсуждение, результат которого будет известен первого мая”, - рассказал Вовченко.

Читайте также: В Киеве могут переименовать ст. м. “Арсенальная” и “Героев Днепра”

Он добавил, что также обсуждается вопрос переименования 4 столичных парков, названия которых “уже не модные”.

“У нас также есть несколько парков, которые не попадают под закон о декоммунизации, но они были названы в советском стиле и названия уже устарели. Например, парки "Юность", "Аврора", "Спутник", "Диск". Мне известно, что по этому поводу уже были предложения по переименованию. У меня претензий к этим названиям нет, но в Украине есть много выдающихся деятелей, погибших на востоке, на Майдане, память которых не мешало бы увековечить”, - отметил эксперт.

Вовченко также прокомментировал проект решения о переименовании проспекта “Победы”, посчитав, что дальше разговоров эта идея не пойдет.

“В проспекте “Победы” ничего плохого нет. Он был назван так в честь победы во Второй мировой войне против нацизма. А те, кто хотят его переименовать, пытаются дискредитировать процесс декоммунизации и нагнетать обстановку в обществе”, - резюмировал глава Института реформ и развития Киева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостикиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...