• Головна
  • В Киеве провели уникальную и дешевую операцию на сердце
14:22, 19 грудня 2016 р.

В Киеве провели уникальную и дешевую операцию на сердце

Впервые в Украине провели уникальную операцию на сердце: пациентке установили новый клапан аорты, изготовленный из тканей ее тела - околосердечной сумки. Об этом сообщает “Liga.net”.

"С профессором Романом Пшебыльским впервые в Институте сердца сделали две операции Озаки. Замечательный результат. Новые европейские технологии спасают жизнь украинским пациентам. Продолжаем интегрировать украинскую медицину в Европу", - сообщил директор института профессор Борис Тодуров.

Читайте также: Украинские ученые изобрели нано-технологичную перевязку для бойцов АТО

По данным института, внедрение операции Озаки позволит "значительно" уменьшить затраты как на проведение самого оперативного вмешательства, так и на лечение в послеоперационном периоде. После такой операции пациенты могут заниматься спортом и рожать детей.

"Такие операции - это, прежде всего, существенная экономия для пациентов: им не нужно тратиться на искусственный клапан", - отметил завотделением кардиохирургии взрослых Силезского Центра болезней сердца в Забже д-р Роман Пшибыльський.

Преимущество такой операции над распространенной в Украине заменой аортального клапана механическим протезом - лучшее качество жизни пациентов в послеоперационном периоде, так как исчезает необходимость в пожизненном употреблении антитромботических препаратов.

По словам Тодурова, теперь в Институте сердца такие операции смогут делать отечественные хирурги. Специнструменты, разработанные автором методики, планируют заказать на одном из оборонных предприятий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НовостиКиев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...