• Головна
  • История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО
17:01, 19 жовтня 2018 р.

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО

Впервые этот материал был опубликован на 44.ua 17 июля 2016 года. Обновляем в честь переименования улицы Жукова, которому также нашлось место в символическом антирейтинге.

Киев – город, которому по самым скромным подсчетам 1200 лет, а официальная историография говорит, по меньшей мере, о возрасте в 1500 лет. За это время столица Киевской Руси, а теперь Украины пережила множество перипетий: сожжение ордой, нашествия поляков, пожары, эпидемии, красный террор, трагедия Второй Мировой и многое другое. Несмотря на это Киев возродил свое величие и красоту.

Кем были люди, которые обрекали киевлян на страдания, нередко превращая город в руины? Об этом наш сегодняшний обзор.

Хан Батый, разрушитель Киева

История Киева, как  одной из мировых столиц, началась в IX веке c правления Вещего Олега. Поколение за поколением киевских князей вели город к процветанию. На пике своего могущества Киев мог похвастаться 50 тыс. населения. Однако этот рост и развитие были на многие века остановлен из-за нашествия Орды.original (4)

В 1240 году татаро-монгольский хан Батый осадил Киев и за девять дней взял его приступом. По данным историков, войско захватчиков состояло из 100-200 тыс. человек. Подойдя к Киеву монголы начали обстреливать стены и укрепления города, сконцентрировав большую часть орудий на Лядских воротах (вероятно, находились между Майданом и Софией Киевской). Ордынцы сумели разрушить данное укрепление, и на следующий день пошли на штурм центральной части Киева (район Б. Житомирской и Пейзажной Аллеи). Последние защитники и жители укрылись в Десятинной церкви, где были заживо погребены после уничтожения храма.

Последствия данной трагедии сложно переоценить. Киев лишился 95% населения, экономического, торгового, духовного и политического влияния.

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-1

Петр Медер, самый жестокий тюремщик Киева

Одна из центральных достопримечательностей Киева – это Киевская крепость, которая, по сути, занимает территорию всего Печерского района, а отдельный форт расположен на Лысой горе (с.м. Выдубичи). Крепость не принимала участия в боевых действиях и в 1860-х отдельные ее укрепления стали тюрьмой. Тут отбывали наказания политические заключенные, участники восстаний и убийцы видных государственных деятелей.

Последним комендантом Киевской крепости стал генерал-лейтенант Петр Медер, который разработал жестокий устав и отяготил пребывание узников. Заключенные спали покатом на одном лежаке в сырой, вшивой камере с едким запахом. Свидания с родственниками проводились крайне редко: посетитель становился на одном конце подземного хода, а узник – на  другом. Расстояние между ними было до 40 метров. Большинство тех, кто попадали в заключение, заканчивали свою жизнь на эшафоте Лысой горы, где было казнено около 200 человек.

Самое ужасное изобретение Медера – это карцер. Данное помещение представляло собой комнатку в несколько квадратных метров. Известно, что на пол наливалась холодная вода и узник не мог даже сесть. По иронии судьбы Петр Медер был посажен в этот карцер, где и закончил свою жизнь во время мятежных событий начала 20-го века.

Сегодня все желающие могут своими глазами осмотреть камеры Косого капонира в музее Киевской крепости (около с.м. Печерская/Кловская ул. Госпитальная 24а).

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-2
История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-3

Военный преступник Муравьев

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-4

События Гражданской войны (Украино-Российская война 1918) тяжело отразились на Киеве, который к концу XIX, началу XX века интенсивно развивался. Одной из наиболее драматичных страниц в истории столицы Украинского государства (УНР) стало взятие Киева армией эсера Михаила Муравьева. Приступ города начался с массированного обстрела с использованием ядовитых газов.

После взятия Киева было вырезано до 5 тыс. мирного населения и защитников. Отмечается, что армия Маравьева исповедовала крайние антиукраинские идеи. Тогда на улицах можно было встретить лозунг “Смерть украинцам”. К слову, смерть Муравьева была закономерна для “любителей” красного террора – эсер был застрелен бывшими соратниками.

Рыдз-Смиглы, разрушитель уникального цепного моста

Старинные мосты украшают многие европейские столицы. В Киеве был построен цепной мост через Днепр в 1853. Его длинна составляла 776 метров. Однако шедевр мостового зодчества был разрушен отступающей армией поляков по приказу генерала Эдварда Рыдз-Смиглы во время Революции и боев за Киев с большевиками (1920 г.).

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-5

Андрей Власов, поджигатель киевских святынь

Буквально спустя 20 лет после захвата Киева большевиками пришла новая беда – город был осажден нацистскими войсками. Советское командование применило тактику “выжженной земли” и приняло решение заминировать большинство жилых, административных и культурных зданий в центре Киева.1376475498_287332_31

Таким образом, были заминированы все здания на Крещатике, небоскреб Гинзбурга (на месте гостиницы “Украина”), лавра, Оперный театр, Верховная Рада, мосты, объекты инфраструктуры и многое другое. Чудом удалось сохранить Софию Киевскую, так как смотритель заповедника обманул чекистов, заявив, что у Софии нет подвалов. После подрыва в Киеве начался сильный пожар, который нечем было тушить. К счастью, нацисты успели разминировать некоторые здания. Всего от взрывов и пожаров было уничтожено 940 зданий.

В итоге спецоперации советских войск был полностью уничтожен исторический центр Киев. Решение об уничтожении прекрасных зданий вместе с их жителями принимал генерал Андрей Власов, позже присягнувший на верность рейху. Осуществляли зловещий план инженерные войска 37 армии Власова.

Курт Э́берхард, реализатор трагедии Бабьего яра

Через неделю после начала оккупации Киева нацисты приступили к массовым убийствам гражданского населения. Поводом стала диверсия, связанная со взрывами домов на Крещатике, однако военные преступления были предопределены сутью нацистского режима. Местом массовых казней был выбран Бабий Яр.Eberhard_Kurt_(Generalmajor)

Изначально тут расстреляли 752 пациента психлечебницы. А спустя несколько дней начались убийства евреев и военнопленных. По разным подсчетам историков, тут было убито до 100 до 150 тыс. человек. Несмотря на массовый характер казни, спастись удалось только 29 людям. Решение о начале массовых убийств принял непосредственно военный комендант Киева генерал-майор Курт Э́берхард. Отмечается, что он был предан нацистской идеологии и крайне нетерпим к “расово-неполноценным” людям. Свою жизнь Э́берхард закончил в 1947.

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-10
История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-11
История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-12

Георгий Жуков, убой чернопиджачников

Освобождение Киева от немецких захватчиков оказалось не менее болезненным процессом, чем сама оккупация и все предыдущие перипетии войны. Поскольку форсирование Днепра и хорошо укрепленных склонов “в лоб” требовало больших человеческих ресурсов, началась массовая мобилизация на освобожденных территориях. Вроде бы все логично.af6719d10a04f06da0de5c6940614491

Однако призванным мужчинам ставили клеймо предателя только за то, что они выжили.

Соответственно, их не вооружали, не экипировали и не готовили. В народе эти солдаты получили название “чернопиджачники”, так как воевали в гражданской одежде.

По данным историков к моменту Битвы за Днепр было призвано 300 тыс. “чернопиджачников”. Их них погибло около 250 тыс.

По поводу неудовлетворительного уровня подготовки этих людей существует множество задокументированных данных. Воспоминания на этот счет описывал в своем дневнике Александр Довженко.

История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-13
История Киева: ТОП преступников и врагов столицы, - ФОТО, фото-14

“Сегодня В. Шкловский рассказал мне, что в боях гибнет множество мобилизованных на Украине уволенных граждан. Их зовут, кажется, чорносвитками. Они воюют в домашней одежде, без всякой подготовки, как штрафные. На них смотрят как на виновных”, - писал он.

Складывалось впечатление, что командование красной армии просто истощает моральный дух и боезапас противника, закидывая его трупами своих солдат.

Одним из идеологов таких методов ведения войны в ходе Битвы за Днепр был маршал Жуков. Ему приписывают такую фразу: “Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. Нахрена обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они – предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать”. Что, впрочем, соответствует общей картине и подходу Жукова.

Михаил Криволапов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...