• Головна
  • Под Киевом милиция задержала хакера
16:54, 23 жовтня 2015 р.

Под Киевом милиция задержала хакера

В Киевской области милиция разоблачила киберпреступника, который распространяя нелицензионное программное обеспечение одной из фирм, нанес ей материальный ущерб на сумму более полумиллиона гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД в Киевской области.

"В городе Бровары задержали 37-летний мужчину, который использовав вредные программные продукты предназначенные для нейтрализации системного защиты программного обеспечения, незаконно вмешался в работу автоматизированных систем частного предприятия и похитил его программное обеспечение. В дальнейшем незаконно полученные программы он продавал через Интернет", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, у поозреваемого изъяли серверное оборудование, 4 системных блока и ноутбук, жесткий диск, 13 флеш накопителей и диски. По результатам значительного количества экспертиз было подтверждено нарушение права интеллектуальной собственности частной фирмы на общую сумму 635 тыс. грн.

Сейчас мужчине объявлено подозрение в совершенных им преступлениях. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав), ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт).

Напомним, как сообщалось ранее, Российские хакеры из движения “Анонимус” поздравили Украину с Днем Независимости на федеральном сайте службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ, разместив постер.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...