Кличко: Киев будет “выживать и попрошайничать”, если налоги не останутся в столице

Виталий Кличко будет снова поднимать вопрос в Кабмине и Верховной Раде о децентрализации налогообложения.

Об этом мэр Киева заявил в интервью «Радио Свобода».

По его словам, Киев - это единственный город, которому возвращают не 100 процентов, а лишь 50 процентов налогов на доходы физических лиц.

Если налоги будут оставаться в столице, то город будет развиваться. В противном случае - мы будем выживать и попрошайничать. А мэр будет бегать в Кабмин и говорить: «Пожалуйста, мы заплатили налоги, а теперь отдайте их, потому что нам не хватает на зарплаты или на строительство метро». Кому-то выгодно держать Киев на крючке

«В этом году это почти 9 млрд грн, которые мы не получили. Центральная власть декларирует децентрализацию бюджета, но этого на самом деле нет», - сказал мэр.

Он подчеркнул, что для эффективного развития столицы, налоги киевлян должны оставаться в Киеве.

«Это один из ключевых вопросов, с которым я снова буду обращаться в Кабмин и Верховную Раду. Если налоги будут оставаться в столице, то город будет развиваться. В противном случае - мы будем выживать и попрошайничать. А мэр будет бегать в Кабмин и говорить: «Пожалуйста, мы заплатили налоги, а теперь отдайте их, потому что нам не хватает на зарплаты или на строительство метро». Кому-то выгодно держать Киев на крючке», - подчеркнул Виталий Кличко.