Напавшим на фотокорреспондента в Киеве объявили о подозрении. Им грозит до 5 лет

Полиция Киева сообщает о том, что двум жителям Львова 2001 и 2004 года рождения, напавшим на журналиста в Киеве, объявлено о подозрении.

Отмечается, что двум фигурантам, присутствующим на акции протеста, а затем напавшим на фотокорреспондента интернет-издания "Буквы", в рамках криминального дела по ч. 2 ст. 345-1 (Угроза или насилие по отношению к журналисту) Криминального кодекса Украины, следователи при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры объявили о подозрении в преступлении.

Напавшие на фотокорреспондента

Полицейские обратились в суд с ходатайством об избрании им мер пресечения. За совершенное фигурантам грозит до 5 лет лишения свободы. Также сотрудники полиции устанавливают роль других участников в правонарушении. 

Полиция отмечает, что извинения за совершение преступления не освобождает нарушителей от ответственности. Но раскаяние и материальная компенсация трат на лечение журналиста могут быть учтены судом во время вынесения приговора. 

Отмечается что не освобождает от ответственности и участие в политических или гражданских организациях. Однако, вчера сообщалось, что они в таковых не состоят. 

Напомним, что несколько парней побили журналиста после акции протеста в центре Киева, а затем извинились, когда их нашли и доставили на место представители "Национального корпуса" и "Азова".