Лабораторные весы - зачем нужны и несколько советов по выбору

Чтобы лабораторных условиях точно измерить количество необходимого вещества или реактива, используют лабораторные весы. Но для правильного выбора нужно заранее изучить, какие модели существуют на рынке и их особенности.

Лабораторные весы и несколько советов по их выбору

Предназначение этих изделий в статическом измерении веса лабораторий, независимо от типа предприятия или организаций, где они установлены. Их значения отличаются повышенной точностью, а изготавливают их с учетом последних достижений техники и науки.

Правильную модель выбрать помогут технические параметры оборудования. Зачастую они указаны в паспорте:

  • диапазон взвешивания - наибольший и наименьший вес. По принципу работы различают электронные и механические приборы;
  • цена деления - разница между двумя соседними делениями на механических весах;
  • погрешность - значение, которое соответствует возможной неточности при изменении массы. Чем оно меньше, тем точнее показания устройства;
  • класс точности - определяется ГОСТом. 

Зачем нужны лабораторные весы? 

Эти приборы используются в сферах, где необходимо как можно точнее взвесить образцы с небольшим весом, исключая большую погрешность. 

Наиболее важные функции весов

Среди важного функционала лабораторных весов можно выделить:

  1. Калибровку средств измерений - это операции, которые выполняют для того, чтобы определить и подтвердить действительные значения, а также для пригодности к использованию средств измерений, не контролируемых государством. Проводить калибровку необходимо перед установкой новых весов или перемещении их на новое место. Также надо с течением времени проводить данную процедуру. По типу калибровки устройства бывают с внешней калибровочной гирей и встроенной. В первом случае процедуру выполняет оператор, а во втором - она автоматизированная.
  2. Выборка массы тары необходима, если груз взвешивается с тарой.
  3. Счетный режим - с его помощью можно определить число изделий в партии, если известен вес одного изделия.
  4. Компараторный режим - взвешивание производится с произвольным, заранее установленным допуском. Считывание показания и их дальнейшее сравнение происходит автоматически, поэтому пользователь только следит за показателями, которые отражаются на дисплее.
  5. Динамическое взвешивание - с его помощью можно усреднить показания, если на платформе груз установлен нестабильно.
  6. Взвешивание в процентах - измерение веса происходит относительно взвешенной нормы, принимаемой за 100%.
  7. Гидростатическое взвешивание - помогает определить плотность веществ. В этом случае взвешивают груз два раза: на воздухе, а затем при погружении в жидкость. В результате показания уменьшаются из-за выталкивающей силы. Нужная величина рассчитывается на основе двух показателей, плотности жидкости или объема тела.
  8. Шкала графического типа - можно визуально оценить,сколько весит груз.
  9. Возможность определить массу в нестандартных единицах измерения.
  10. Интерфейс RS 232 - позволяет обмениваться данными с компьютером или иным устройством. Есть почти во всех лабораторных весах. 

Как правильно выбрать лабораторные весы

Выбор изделий нужно начинать с НВП и точности показателей. Иногда покупатель выбирает весы высокого класса точности, но не учитывает, что придется им обеспечить необходимые условия эксплуатации. Зачастую под высокой точностью подразумевается высокая чувствительность к воздействиям разного типа. Кроме этого, они дорогие. Поэтому лучше купить прибор с несколькими диапазонами взвешивания или же два разных устройства, с разными значениями ГВП и точности.

Моделей весов немало, поэтому не стоит забывать и об их предназначении: для простых или сложных работ. От этого будет зависеть и их функционал.