Киевская полиция контролирует соблюдение масочного режима гражданами

Киевская полиция контролирует соблюдение масочного режима гражданами. Фото: Adam Niescioruk

Полицейские в Киеве продолжают работу по контролю за соблюдением масочного режима, и объясняют людям о новых санкциях за нарушение карантинных мер. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Киева.

С 21 ноября в Украине действуют новые санкции за нарушение карантина гражданами. Согласно закону "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по недопущению распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" статья 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины о правонарушениях дополнена частью второй. 

Теперь пребывание в общественных помещениях, в местах скопления людей, в общественном транспорте, без средств индивидуальной защиты в виде масок, медицинских или сделанных самостоятельно, закрывающих нос и рот, влечет штраф от 170 до 255 гривен.

Работники полиции в составе мобильных групп, производящие проверку соблюдения карантинных мер, в первую очередь нацелены на профилактику. Они рассказывают людям об изменениях в Кодексе, а также разъясняют о необходимости ношения масок. Тем, у кого нет масок — полицейские их раздают.

Киевская полиция контролирует соблюдение масочного режима гражданами

Только в том случае, если граждане не реагируют на замечания полицейских и отказываются надевать маски, правоохранители в рамках своей компетенции привлекают нарушителя к ответственности.

Помимо этого, полицейские в мобильных группах проверяют соблюдение "карантина выходного дня".

Киевская полиция призывает граждан соблюдать введенные ограничительные меры, носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Напомним, что активисты SaveФОП выходили под Верховную Раду, с требованием отменить "карантин выходного дня".