Самые красивые пешеходные улицы Киева, ФОТО

Самые красивые пешеходные улицы Киева. Фото: Олексій Нестеренко

В Киеве немало живописных мест. А лучший способ ими насладиться — прогуляться по пешеходным улицам. 44.ua составили подборку из самых красивых пешеходных улиц Киева для своих читателей.

Андреевский спуск в Киеве

Одна из самых красивых улиц в мире. Излюбленное место Киевлян и туристов. На Андреевском спуске можно увидеть дом Булгакова и его памятник, Андреевскую церковь, Замок Ричарда, и немало другой исторической архитектуры. На спуске активно ведется торговля аксессуарами.

Длина улицы: 735 м.

Ближайшие станции метро: Почтовая площадь, Контрактовая площадь, Майдан Независимости.

Улица Сагайдачного в Киеве

Живописная улица, находящаяся неподалеку от Андреевского спуска и Контрактовой площади. Ее пешеходный статус оспаривается и отстаивается, но очевидно, что улица заслуживает быть местом для тихих прогулок. Здесь сосредоточено немало ресторанов, красиво оформленных под стиль архитектуры.

Длина улицы: 554 м.

Ближайшие станции метро: Почтовая площадь, Контрактовая площадь.

Аллея Небесной Сотни в Киеве

Историческое место на улице Институтской. Находится прямо у Майдана Независимости. Именно на этой улице героически погибали протестующие во время Революции Достоинства в 2014 году. Сейчас улица перекрыта для автомобилей, а располагается на ней мемориальный комплекс.

Длина улицы: 756 м.

Ближайшие станции метро: Майдан Независимости, Крещатик.

Киевский Крещатик по выходным

Центральная улица Киева. Становится пешеходной каждые выходные. На улице расположена мэрия города, ЦУМ, а также Майдан Независимости, пассаж, фонтаны, разнообразные сувенирные магазины, торговые центры и уличные кафе. Погулять по улице можно и в будни. Благодаря ширине пешеходной зоны, автомобили никак не затрудняют прогулки.

Длина улицы: 1,2 км.

Ближайшие станции метро: Крещатик, Майдан независимости, Театральная.

Улица Политехническая в Киеве

Красивая зеленая улица на Шулявке, находящаяся неподалеку от Политехнического института. В основном вдоль улицы расположены учебные корпусы. Но на аллее довольно красиво, в том числе за счет деревьев.

Длина улицы: 970 м.

Ближайшие станции метро: Политехнический институт.

Оболонская набережная в Киеве

Недавно отстроенная и совершенствующаяся набережная на Оболони. Неплохое пешеходное место для прогулок. Расположена набережная вдоль Днепра. На противоположной стороне жилые дома. Можно выйти в парк “Наталка”.

Длина улицы: 3,1 км.

Ближайшие станции метро: Оболонь, Минская, Почайная.

Улица Банковая в Киеве

Главная политическая улица с исторической архитектурой. Представляет из себя пролет, внутри которого расположен Офис президента Украины, а также дом с горгульями, дом плачущей вдовы, комитеты Верховной Рады Украины.

Длина улицы: 550 м.

Ближайшие станции метро: Крещатик, Майдан Независимости.

Улица Липская в Киеве

Липская аллея. Начинается от Мариинского парка. Пешеходная аллея внутри улицы расположена от Институтской до Пилипа Орлика. На аллее можно увидеть немало деревьев, скамейки для отдыха. В конце аллеи расположен памятник Пилипу Орлику.

Длина улицы: 550 м.

Ближайшие станции метро: Крещатик, Арсенальная.

Десятинный переулок в Киеве

Одна из старых улиц Киева, ставшая пешеходной в 2019 году. Небольшой переулок с историческими зданиями. Отсюда можно прийти к музею Истории, Десятинной церкви, к Андреевскому спуску.

Длина улицы: менее 200 м.

Ближайшие станции метро: Почтовая площадь, Майдан Независимости.

Пейзажная аллея Киева

Начинается с поворота на Десятинный переулок. Прогулочная аллея в исторической части города с множеством интересных скульптур и новой красивой лестницей.

Площадь аллеи: 1,48 га.

Ближайшая станция метро: Почтовая площадь.

Киевская Аллея художников

Открытая на Владимирской горке Аллея художников — идеальное место для пеших прогулок. Здесь можно пройтись и по деревянному мосточку вдоль парка, и по вымощенной дорожке. Специальные конструкции предусматривают выставку картин. Отсюда и название аллеи.

Ближайшие станции метро: Почтовая площадь, Майдан Независимости.

Софиевская площадь Киева

Не улица, а целая площадь. Автомобильное движение вокруг нее есть, но большая часть площади — вымощенная пешеходная зона. Прогуливаться здесь приятно. Рядом Софиевская церковь, Михайловский монастырь, памятник Богдану Хмельницкому. На праздники площадь используется для организации ярмарок и мероприятий.

Ближайшие станции метро: Золотые Ворота, Театральная, Майдан Независимости.

Днепровская набережная в Киеве

Набережная на правом берегу Днепра. Находится за статуей Родина-Мать, вдоль Набережного шоссе. Расположена в парке. На набережной можно увидеть статую основателям Киева. Отсюда же открывается вид на Днепр и левый берег.

Длина улицы: 4,5 км.

Ближайшие станции метро: Арсенальная, Печерская.

Пешеходный мост в Киеве

Не так давно построенный в Киеве пешеходно-велосипедный мост тоже можно причислить к пешеходным улицам. Это отличное место и для прогулок, и для фотосессий. На мосту часто можно встретить уличных музыкантов и художников.

Длина улицы: 216 м.

Ближайшие станции метро: Майдан Независимости, Почтовая площадь.

Аллея здоровья в Киеве

Площадка вокруг стадиона “Олимпийский”. Место активно используется спортсменами для пробежек, катания на роликах или скейтбордах, для активных игр, и не только. Отличное место, чтобы зарядиться энергией и атмосферой спорта.

Длина улицы: 740 м.

Ближайшие станции метро: Олимпийская, Палац Спорту, Площадь Льва Толстого.

Карта перечисленных в статье улиц