Нечисть атакует: самые мистические места в Киеве (ФОТО)

Полтергейсты, привидения и различного рода паранормальные явление — к этому всему современные люди относятся с опаской, желая оградить себя от неизведанного. Но что, если мистика существует вокруг нас, и знакомые нам с детства места окажутся обителью “черных сил”? В нашем обзоре представлен список самых мистических мест Киева, от которых мороз по коже.

Лысая гора — пристанище ведьм

Знаменитая Лысая гора в Киеве входит в семерку самых мистических мест Украины. И действительно, этот холм до сих пор вызывает неоднозначные эмоции у посетителей. Кому-то страшно сюда приходить, кто-то абстрагируется от народной молвы, наслаждаясь красотой таинственной местности, а некоторым “по кайфу” находится в эпицентре так называемого скопления “черных сил”.

Последние относятся к категории неформалов, толкинистов, эзотериков, язычников и даже ведьм. Именно они считают Лысую гору — местом, где открывается потусторонний мир.

Читайте также: ТОП патриотических муралов

Опять-таки, мистицизм местной территории не раз отмечался в различных книгах и работах писателей. Тот же Михаил Булгаков, зная об аномальной энергетике Лысой горы, запечатлел ее на страницах романа “Белая гвардия” и “Мастер и Маргарита”. Многие литературоведы считают, что сцена на озере, где она общалась с нечистой силой, описывает именно Лысую гору. И это версия имеет право на существование. Ведь в начале 20 века писатель долгое время проживал в Киеве на Андреевском спуске.

Но чем же “Лыска” так привлекает к себе различных неформалов и любопытных туристов?

По официальным данным, в Киеве расположено целых пять “лысых гор”, но самой известной считается гора в Голосеевском районе на юго-западе от Выдубичей. Название местности не имеет под собой никакой мистической подоплеки – на ее верхушке отсутствовала древесная растительность.

Согласно легенде, в XIII столетии во время вторжения Батыя в пещерах были замурованы местные жители. Поговаривают, и по сей день их души блуждают по местным окрестностям.

Еще одна историческая версия гласит о том, что во времена Киевской Руси ведьмы и язычники проводили свои обряды на Лысой горе. И здесь же князь Владимир расправлялся с ними - с теми, кто, по его мнению, “осквернял землю жертвоприношениями своими” и “пел перед дубом молебны”.

“Чертовый” Московский мост

Постоянные пробки, необъяснимые транспортные происшествия и сотни человеческих смертей. Именно эти факторы в свое время подтолкнули киевских водителей к мысли, что с Московским мостом происходит какая-то чертовщина. Оттого и прозвали они его “чертовым”.

И в самом деле, за свое недолгое существование (40 лет) мост успел стать “свидетелем” многочисленных аварий, среди которых есть весьма странные ДТП.

В целях безопасности движения на мосту были установлены дорожные знаки, проведены десятки инструктажей по ПДД и даже священника вызывали, чтобы тот окропил святой водой дорогу. Но от проделанных манипуляций количество аварий на мосту не снизилось.

Эксперты в области паранормальных явлений объясняют, что в этой зоне время словно “притормаживается”, соответственно и водители на несколько секунд могут отключаться.

Многие считают, что всему виной парк “Дружбы народов”, возле которого располагается мост. Ведь, как известно, парк был создан в далеком 1972 году в урочище с мрачным названием “Черторой”. Но на этом мистицизм территории не заканчивается, гиблым мост считают еще и потому, что именно здесь, по сказаниям когда-то находилось ведьменское кладбище.

мост1

“Зеленый театр” по соседству с кладбищем самоубийц

Дурная слава преследует концертную площадку под открытым небом, расположенную в древнем урочище Киевского Провалья. А все потому, что неподалеку от “Зеленки”, так прозвали мельпомену местные жители, когда-то находилось кладбище самоубийц и некрещеных младенцев.

Все началось с того, что на месте захоронения сперва возвели монастырь, который загадочным образом сгорел спустя несколько лет. Затем построили две подпорных стены Киевской крепости, а в конце 40-х годов прошлого века на костях самоубийц соорудили кинотеатр. В послевоенном Киеве практически не осталось мест для народного досуга, и площадка под открытым небом подходила для масскульта.

Но сколько был сил ни вложили сюда архитекторы, и это здание ожидал злой рок — оно со временем превратилось в развалину, так и не став местом для отдыха и развлечений. В последствии вокруг “Зеленого театра” начало ходить множество легенд. Первое, как уже было упомянуто, гласило о неупокоенных душах самоубийц, которые, защищая место своего обитания, “рушили” и “поджигали” постройки людей.

Согласно второй легенде, в “Зеленом театре” живет некий Хозяин — дух загробного мира, который не любит посторонних на его территории. Но если уж и зашел незванный гость, так соизволь поздороваться с таинственной тенью, а уходя — попращайся.

Любопытно, что “Зеленкой” в своей время любил прогуливаться сам Булгаков. Как говорится, и здесь без всемирно известного мистика не обошлось.

Главпочтамт и “чертова дюжина”

Главпочтамт – дом аномальных явлений. Спросите, что может быть аномального в обыкновенном здании почтовой связи? Хотя бы то, что в 19 веке на этом месте в доме мещанки Дьяконовой впервые был зафиксирован случай проявления полтергейста. Согласно документу киевских городовых, которые стали свидетелями неведомой силы, в квартире самопроизвольно швырялись подушки и передвигалась мебель. Квартира сразу же была опечатана, а событие с летающими подушками еще долго будоражило местных жителей.

И если эпизод далекого прошлого покажется вам “бабьей сказкой”, то обвал Центрального Главпочтамта в 1989 году, забравший жизни 13 людей, точно заставит задуматься.

Как многие объясняют, злополучное обрушение в “черную среду” произошло из-за низкого качества стройматериалов и халатности работников, но есть и те, которые нашли причину в магическом числе 13. И это предположение было взято не c потолка. Кроме того, что количество жертв было 13, фасад почтамта украшает 13 обрамленных гранитом витрин, 13 капителей, и окна, сумма которых также составляет “чертову дюжину”.

почта1
почта3
почта4

На Замковой горе казнили ведьм

Многие киевляне считают Замкову гору на Андреевском спуске проклятым местом, еще одной лысой горой. А зажила она недоброй славой еще 14 веке. Поговаривают, на горе стоял литовский замок, возле которого проводили публичные казни ведьм и преступников. По непроверенным данным, у стен замка было сожжено около 1,5 тыс людей.

После казней зданию стало катастрофически не везти. В начале в XV столетия во время нашествия крымского хана Менгли Герея укрепление спалили дотла. Через сто лет его восстановили и перестроили, но, просуществовав недолго, замок снова был сожжен. На этот раз украинскими восставшими казаками во главе с Богданом Хмельницким. Сейчас на вершине горы  находится древнее разрушенное кладбище.

замковая2
замковая1

Бабий Яр – символ бесчеловечности

Данная местность широко известна не только в Украине, но и за ее границами. И не потому, что здесь в древние времена находилось кладбище - все дело в чудовищной трагедии военного периода, ставшей символом бесчеловечности. В годы нацистской оккупации на этом месте были расстреляны сотни тысяч евреев, украинцев, ромов и представителей других национальностей.

До сих пор в Бабьем Яру, где все дышит болью и ненавистью, находятся остатки человеческих костей. Всеобщая трагедия сделала урочище самым негативным узлом Киева.

яр1

Кроме того Бабий яр связан с Куреневской трагедией, когда в результате прорыва дамбы погибли тысячи местных жителей.

Юлия Лихенко