
Химический яд в зонах отдыха Киева: где действуют запреты

Сегодня, 30 октября, идет борьба с вредителями. Об этом сообщает КП "Плесо".
Специалисты предприятия производят обработку зеленых зон путем распыления химических препаратов. Коммунальные работы организованы в ряде районов города!
Подходить запрещено
Химическая обработка продолжается в одном районе Левого берега – Дарницком, а также двух районах Правого – Подольском и Оболонском.
На Оболони временно запрещено подходить к большому лесопарку с сосновыми лесами, озерами и прудами:
"Сегодня в Пуще-Водице продолжается обработка зон отдыха от клещей", - сообщает КП "Плесо"
Коммунальщики объяснили, что это важная мера для обеспечения безопасности посетителей.

Невидимая опасность для здоровья
Наиболее эффективным средством борьбы с вредителями является химический яд (инсектоакарициды нервно-паралитического действия), например вещества из группы пиретроидов или фосфорорганических соединений). Они поражают нервную систему клеща, вызывая его паралич и гибель.
Поскольку эти вещества токсичны, они могут представлять определенную опасность для здоровья людей и домашних животных (особенно собак и кошек), а именно:
- вызывать аллергические реакции;
- раздражение кожи или дыхательных путей, если не соблюдать правила безопасности.
Поэтому важно временно воздержаться от пребывания в зонах отдыха. Между тем, специалисты проводят химическую обработку, чтобы уменьшить риск заражения болезнями, которые переносят эти паразиты.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.