
Били гражданских, а начальник просто молчал: громкое дело ТЦК в Киевской области

Знал об избиении гражданских, но не сообщил правоохранителей: в Киевской области начальник ТЦК получил подозрение.
ДБР сообщило о подозрении начальнику одного из отделов Белоцерковского районного ТЦК и СП. По версии следствия, он знал о случаях избиения гражданских своим подчиненным, однако не сообщил об этом правоохранителям. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
Подчиненный избивал гражданских в Белой Церкви
Речь идет о событиях, которые, по данным следствия, произошли в августе и сентябре 2025 г. в Белой Церкви. Подчиненный чиновник работал в составе группы оповещения. Начальник отдела неоднократно получал в мессенджерах видеозаписи, на которых зафиксировано применение физической силы к гражданским мужчинам.
На видео, по данным ДБР, зафиксировали:
- избиение мужчины ногами, после чего он упал на землю, а удары продолжились;
- удары кулаками по голове другого гражданского мужчины, имеющего инвалидность.
Руководитель знал об инцидентах, но не сообщил следователям
Следствие утверждает, что должностное лицо достоверно знало об этих случаях и имело возможность сообщить о них органы досудебного расследования. Однако этого не сделал.
В ГБР отмечают, что военные командиры и должностные лица обязаны безотлагательно сообщать об известных им уголовных правонарушениях. По версии следствия, бездействие начальника отдела противоречило требованиям законодательства и военных уставов.
Что угрожает начальнику ТЦК
"Должностного человека подозревают в ненаправленном военным должностным лицом в орган досудебного расследования сообщения о подчиненном, совершившем уголовное правонарушение, совершенном в условиях военного положения", - отметили в ГБР.
Санкция статьи предусматривает:
- лишение свободы;
- срок – до 10 лет.
В ДБР отмечают, что ответственность должна касаться не только непосредственных исполнителей противоправных действий, но и должностных лиц, которые, по данным следствия, скрывают известные правонарушения.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.