
Удар баллистикой по Киеву: мощные взрывы прогремели один за другим

Ночная атака на Киев. Столицу накрыли мощные взрывы, сообщали о внезапном ударе баллистики .
В ночь на 11 августа Киев оказался под внезапной атакой российских войск. В столице прогремела серия мощных взрывов после объявления воздушной тревоги из-за угрозы применения баллистических ракет.
Об опасности для столицы сообщили воздушные силы ВСУ и Киевская городская военная администрация. Жителей призвали немедленно перейти к укрытиям.
В Киеве прогремели мощные взрывы
Воздушная тревога в столице была объявлена ночью из-за угрозы применения российскими войсками баллистического вооружения. Вскоре после этого в Киеве начались сильные взрывы.
КМВА официально сообщило, что город находится под атакой баллистики.
«Взрывы в столице. Город под атакой баллистики. Находитесь в укрытиях!» — говорилось в сообщении КГГА.
Атака происходила внезапно, из-за чего у жителей столицы практически не было времени на подготовку к возможному удару. В сообщениях мониторинговых каналов отмечалось движение нескольких ракет в направлении Киева и Киевской области.
В частности, сообщалось об угрозе для:
- Киева;
- Бровары;
- Борисполь;
- Вышгород;
- Вишневого;
- Боярки и южные районы столицы;
- правого и левого берегов Киева.
В то же время, часть сообщений мониторинговых каналов не была официально подтверждена украинскими властями.
Сообщали о нескольких ракетах
Мониторинговые ресурсы в момент атаки заявляли о нескольких баллистических ракетах, направлявшихся в сторону Киевщины. Также звучали предположения о типе вооружения, в частности возможном применении ракет северокорейского производства.
Однако эти данные пока не имеют официального подтверждения, поэтому говорить о конкретном типе ракет как об установленном факте рано.
На фоне атаки взрывы были слышны в разных районах столицы. Сообщения об угрозе поступали для обоих берегов Днепра.
Медиков вызвали в Шевченковский район
На фоне ночной атаки стало известно о вызове медиков в Шевченковский район Киева.
Мэр столицы Виталий Кличко сообщил:
«Вызов медиков в Шевченковский район Киева. Бригада уехала».
На момент публикации этой информации детали о возможных пострадавших и характере события не были обнародованы.
Тревога продолжалась почти час
Воздушную тревогу в Киеве объявили из-за угрозы баллистического удара. Жителей столицы призвали не покидать укрытие до официального завершения опасности.
По имеющейся информации, отбой воздушной тревоги в Киеве был объявлен в 01:25.
В то же время после завершения основной волны атаки мониторинговые каналы призвали жителей Киева и области оставаться внимательными из-за возможной повторной угрозы.
Пока официальной информации о последствиях атаки, масштабах разрушений и количестве пострадавших недостаточно. Данные могут уточняться.
Жителей столицы и Киевской области призывают ориентироваться исключительно на официальные сообщения Воздушных сил, КМВА и местных властей, а в случае повторной воздушной тревоги немедленно направляться к укрытиям.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.