
В Украине хотят запретить электросамокаты детям: появилась новая петиция

В Украине зарегистрировали петицию, которая предлагает существенно усилить правила использования электросамокатами и другим легким электротранспортом.
Инициаторы хотят запретить пользование детям до 14 лет, а для старших пользователей - ввести обязательные курсы и сертификацию. Причиной называют стремительный рост количества ДТП с участием электротранспорта.
Для детей до 14 лет хотят ввести запрет
Авторы петиции №41/009894-26эп отмечают, что электросамокаты, моноколеса, гироборды и электровелосипеды все чаще становятся участниками аварий на дорогах и тротуарах. По их словам, в ДТП регулярно травмируются как пешеходы, так и сами водители, значительная часть которых – несовершеннолетние.
В документе предлагается полностью запретить детям до 14 лет пользоваться легким электротранспортом на дорогах общего пользования, велосипедных дорожках и тротуарах. В то же время езду хотят разрешить только во дворах, жилых зонах и специально обустроенных площадках.
Курсы, сертификаты и проверка через "Действие"
Для пользователей от 14 лет авторы инициативы предлагают ввести обязательные курсы по правилам дорожного движения. После обучения водители должны получать специальный сертификат или иметь водительские права для управления электротранспортом мощностью до 2000 Вт.
Отдельно в петиции предлагают обязать сервисы проката проверять возраст пользователей через государственные цифровые сервисы, в частности, Действие . Также инициаторы выступают за усиление контроля со стороны Национальной полиции Украины и ответственности родителей в случае нарушений правил малолетними детьми. Авторы обращения убеждены, что новые правила помогут сделать городское пространство более безопасным для всех участников дорожного движения.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.