• Главная
  • Небесная магия на высоте 100 м: что увидели жители Киева, - ФОТО
17:12, Сегодня

Небесная магия на высоте 100 м: что увидели жители Киева, - ФОТО

Небесная магия на высоте 100 м: что увидели жители Киева, - ФОТО

В сети распространился снимок, признанный лучшим в Киеве. Об этом сообщается на сайте конкурса.

Природа и архитектура Киева – красота, которая дарит безграничное вдохновение как в реальной жизни, так и на фотографиях. На всеукраинском этапе престижного конкурса «Вики любит достопримечательности – 2025» был определен самый красивый снимок этого величественного города. Как думаете, какой именно избрали судьи ?

Какой снимок признан лучшим

К удивлению многих любителей городской эстетики, именно снимок Киево-Печерской лавры, одержал победу в номинации «Лучшая фотография Киева».

На изображении этот культурно-религиозный комплекс нежно окутал утренний туман, а рядом поднялись бело-голубые облака. Вокруг почти ничего не видно, поэтому, на первый взгляд, кажется, что Киев исчезает на глазах.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua" ? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

История победного снимка

Автором этого снимка есть известный киевский фотограф Максим Попельнюх. Несмотря на то, что победа была присуждена в 2025 году, сам кадр был зафиксирован еще 10 ноября 2018:

"Лучшей работой Киева в 2025 году стало изображение Киево-Печерской Лавры в утреннем тумане. Автор - Максим Попельнюх. Фото снято 10 ноября 2018 года", - сообщается на сайте конкурса .

Для автора это не первая победа на пути развития украинского фотоискусства:

  • В 2023 году его фотография Андреевской церкви вошла в пятерку лучших работ мира на международном этапе конкурса.
  • Сам Максим отмечает, что участие в проекте для него это способ популяризировать культурную идентичность Украины и показать привычные места под новым углом.

Рекорды и статистика: Украина – мировой лидер

Прошлогодний конкурс стал знаковым не только для Киева, но и всей страны. Украина заняла первое место среди 56 стран-участниц по количеству загруженных материалов.

Цифры конкурса 2025 года

  • По всей Украине: 267 участников скачали более 38 тысяч фото и видео.
  • В Киеве: 59 фотографов прислали более 4 тысяч снимков, иллюстрирующих 547 памятников.
  • Уникальность: 12 киевских объектов были сфотографированы для конкурса впервые.

Волонтеры Викисклада уже собрали иллюстрации для 89% всех памятников культурного наследия Киева (3631 объект из 4050).

Символ Киева: впервые в главной номинации

Интересно, что, несмотря на мировую славу Киево-Печерской лавры, общий вид комплекса впервые приносит городу победу в этой номинации. В предыдущие годы лучшими признавали фотографии музея в Пирогово, Дома с химерами, костела святого Николая и Красного корпуса КНУ.

Напомним, что Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, является одним из крупнейших христианских центров Восточной Европы. С 1990 г. этот культурно-религиозный комплекс входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фото #Киев #конкурс #победа #небо
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления