
Стрельба в Киеве: нападавшего ликвидировали после 40 минут переговоров

В Киеве завершилась спецоперация после массовой стрельбы.
Как сообщил глава МВД Игорь Клименко , переговоры с нападающим длились около 40 минут, однако не дали результата — злоумышленник был ликвидирован.
Детали нападения и действия правоохранителей
По словам министра, мужчина 1968 года рождения действовал хаотично: расстреливал людей прямо на улице, а также в магазине. В результате погибли по меньшей мере пять человек, еще десять получили ранения, среди них — ребенок.
После нападения злоумышленник забаррикадировался в помещении и удерживал заложников, не выдвигая никаких требований. Оружие, которое он использовал, было официально зарегистрировано — разрешение на его хранение и ношение мужчина продлил в декабре 2025 года. Пока правоохранители проверяют обстоятельства выдачи этого разрешения, - сказал Клименко.
На месте трагедии работали подразделения Национальная полиция Украины и Служба безопасности Украины, а также следователи, криминалисты, взрывотехники и кинологи. Обстоятельства происшествия продолжают устанавливаться.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.