
Мемориал с переплатой: в Киевской области разоблачили схему на миллионы

В Киевской области правоохранители расследуют возможную схему растраты бюджетных средств во время строительства мемориала "Аллея Памяти Защитников Украины" в Ирпене.
Подозрение уже получили три человека. Среди них - представитель подрядной компании, уполномоченная по публичным закупкам и бывшая заместитель городского головы. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура.
Подозрения в растрате средств на мемориал
Следствие считает, что должностные лица городского совета действовали в сговоре с частной компанией и организовали тендер таким образом, чтобы победило заранее определенное предприятие. В результате контракт на поставку получила одна фирма, которая снабдила мемориал 75 надгробными памятниками.

Фото - Киевская областная прокуратура
Как могла работать схема
Правоохранители установили, что памятники импортировали из Китая примерно по 12 тысяч гривен за единицу, в то время как городу их продавали почти по 80 тысяч гривен. Общая сумма закупки составила около 6 миллионов гривен, из которых более 2,8 миллионов гривен могут быть переплатой.
"В настоящее время продолжается досудебное расследование, правоохранители устанавливают все обстоятельства дела", - добавили в прокуратуре.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.