
Терроризировали тысячи людей: в Киеве накрыли криптомошенников

В Киеве правоохранители разоблачили масштабную преступную схему с онлайн-кредитами в криптовалюте.
Участники группировки не только незаконно предоставляли ссуды, но и шантажировали должников и их близких. По предварительным данным, пострадали более 1500 человек, а ущерб достигает миллионов гривен, сообщили в полиции Киева.
Криптокредиты и шантаж
Следствие установило, что злоумышленники использовали онлайн-сервисы Bitcapital и Crypsee для выдачи ссуд в криптовалюте Tether. При этом они начисляли проценты вопреки украинскому законодательству, а после погашения долгов придумывали новые – несуществующие.
"Для давления на жертв действовала целая сеть операторов колл-центра в Днепре. Они звонили по телефону заемщикам, используя программы для изменения голоса, и требовали деньги", - сказано в сообщении.
Параллельно применялся кибербуллинг: смс-бомбер и ботоферма почти из 6 тысяч SIM-карт рассылали угрозы и распространяли оскорбительный контент с использованием персональных данных жертв, их родственников и коллег.
Задержание и масштабы дела
Правоохранители задержали семерых участников организованной группы. В ходе 44 обысков в Киеве и Днепропетровской области изъяли десятки единиц техники, более 80 телефонов, тысячи SIM-карт и семь-банков.
"С 2023 года группировка действовала под прикрытием иностранных компаний. Она даже имела собственную "службу безопасности" для конспирации и подбора новых участников", - рассказали в полиции.
Ущерб потерпевших оценивается примерно в 5 миллионов гривен, среди жертв есть и военнослужащие ВСУ. Фигуранты сообщены о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины — им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.