
Коррупция на зимних дорогах: в столице разоблачили схему с закупкой технической соли

В Киеве будут судить руководителя коммунального предприятия из-за возможных нарушений при закупке дорожной соли.
По данным следствия, из-за завышения стоимости и несоответствия качества продукции государству нанесен ущерб около 1,4 млн гривен. Обвинительный акт уже направили в суд, рассказали в полиции Киева.
Закупили соль более низкого качества по завышенной цене
- Речь идет о начальнике КП ШЭУ Голосеевского района , заключившем договор с частной компанией на поставку 3 500 тонн технической соли для посыпания дорог в зимний период.
- Следствие установило, что продукция не отвечала заявленным требованиям. Вместо соли высшего сорта предприятию была поставлена продукция второго сорта.
- Кроме того, ее стоимость была завышена, что привело к ущербу бюджету примерно на 1,4 млн гривен.
Чиновника также подозревают в еще одной схеме
Правоохранители сообщили, что это не единственное уголовное производство в отношении чиновника. Ранее в суд уже передали еще один обвинительный акт, в котором фигуранта вместе с другими должностными лицами подозревают в хищении более 2,5 млн. гривен бюджетных средств во время ремонта автопроезда.
"В случае доказательства вины руководителю КП ШЭУ Голосеевского района грозит до пяти лет лишения свободы", – добавили в полиции.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.