
Военный артефакт: киевские таможенники обнаружили в посылке из Украины шлем офицера Германской империи

Киевские таможенники обнаружили в международной посылке редкий военный артефакт начала XX века.
Предмет пытались отправить в США из Ровенской области. Эксперты установили, что это офицерский прусский шлем 1915 года, имеющий историческую и культурную ценность. Об этом сообщили в Государственной таможенной службе.
В посылке нашли редкий шлем прусского офицера
В ходе проверки международной отправки киевские таможенники обнаружили старинный военный предмет. Посылку отправил житель Ровенской области, а получателем числился адресат в США.
По признакам старины таможенники направили находку на экспертизу к специалистам Национального музея истории Украины. Эксперты подтвердили, что предмет является пикельгаубе (пикельгельм) – защитным шлемом прусского офицера 1915 года.
Все металлические элементы шлема изготовлены из сплава на основе меди и имеют позолоту, что характерно для офицерского состава армии Германской империи. На артефакте сохранился оригинальный латунный герб Королевства Пруссии с изображением орла под королевской короной. отчеканенный девиз на немецком языке: "С Богом за короля и родину", - говорится в сообщении.
Внутри купол украшен кожей типа лайка и содержит полковой штамп. По оценке экспертов, и штамп, и надпись оригинальны. Вероятно, шлем принадлежал врачу-ветеринару егерского полка Вооруженных Сил Немецкой империи.
Артефакт имеет историческую ценность и изъят таможней
В Государственной таможенной службе отметили, что мемориальные офицерские шлемы пикельгаубе почти не встречаются на антикварных рынках Европы, Украины и России, поэтому подобные предметы считаются редкими. Эксперты также подтвердили, что найденный шлем имеет культурную и историческую ценность.
"Согласно законодательству Украины, для вывоза культурных и исторических ценностей за границу необходимо получить специальное свидетельство Министерства культуры. Однако никаких разрешительных документов таможенникам не предоставили. В результате артефакт был изъят до принятия соответствующего решения судом", - добавили в таможенной службе.

Фото - Государственная таможенная служба Украины