
Киевское колесо обзора снова работает — безопасны ли посетители на Контрактовой

Суд снял арест с колеса осмотра на Контрактовой площади в Киеве.
Суд отменил арест и запрет на эксплуатацию смотрового колеса на Контрактовой площади. Тем не менее, его правовой статус остается неопределенным, сообщает Киевская городская государственная администрация.
"Любой объект на этой территории должен отвечать стандартам безопасности и градостроительным требованиям" , - подчеркнул заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.
Почему объект оказался под арестом
Подольская окружная прокуратура Киева ранее обратилась в суд с ходатайством об аресте Колеса осмотра с запретом его эксплуатации. Основные причины:
- выявлены нарушения правил безопасности;
- глубокое гниение древесины и разрушение ее структуры;
- наличие полостей и следы длительного воздействия влаги;
- часть брусьев крошится даже при незначительной нагрузке.
Специалисты отмечали, что такое состояние опорных элементов создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей.
Позиция владельца
Апелляцию подал гражданин Франции, владеющий аттракционом. Он заявил, что готов самостоятельно демонтировать колесо, но раньше не мог этого сделать из-за юридического запрета.
"О готовности убрать аттракцион с Подола предприниматель заявлял и во время допроса в январе", – сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Что будет дальше
В настоящее время идет рассмотрение иска в Хозяйственном суде Киева, где прокуроры требуют обязать владельца полностью демонтировать конструкцию и освободить земельный участок.
Власти города подчеркивают:
- дальнейшее функционирование колеса возможно только при полном соответствии законодательству;
- техническое состояние аттракциона и вопросы безопасности остаются приоритетными;
- какие-либо решения будут приниматься с учетом безопасности посетителей.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.