
Главное знамя исчезнет с флагштока — беспокойные сутки в Киеве впереди

В Киеве временно приспустили главный флаг из-за сильного ветра.
Из-за прогнозируемой непогоды в столице 30 октября временно приспустили главный флаг Украины на флагштоке на территории КГГА. По данным синоптиков, в Киеве ожидаются порывы ветра 15–20 м/с, для города объявлен уровень опасности (желтый).
«В целях безопасности граждан и избежать повреждений конструкции флаг будет приспущен до конца суток 31 октября», — сообщили в коммунальном объединении «Киевзеленстрой».
Детали о флаге и флагштоке
- Высота сооружения – почти 90 метров.
- Вес флагштока – 32 тонны.
- Размер полотнища флага – 16 на 24 метра.
- Флагшток расположен на Майдане Незалежности и является одним из символов столицы, он виден из многих районов Киева.
Почему флаг временно приспустили
Специалисты отмечают, что при порывах ветра более 15 м/с большие полотнища на высоких конструкциях могут представлять опасность:
- существует риск повреждения флагштока или полотнища;
- ветер может поднимать элементы конструкции и обломки;
- сильные порывы способны нанести травмы пешеходам или автомобилям поблизости.
Рекомендации для киевлян во время непогоды
- Избегать нахождения рядом с высокими конструкциями, рекламными щитами и большими деревьями;
- Не оставлять авто под деревьями или возле потенциально опасных конструкций;
- Закрывать окна и убрать с балконов предметы, которые могут выпасть;
- В случае падения веток или деревьев — звонить по телефону в «Киевзеленстрой» 044 272 40 18 или спасателям 101.
Дополнительно
Главный флаг Украины на Майдане является одним из самых больших государственных символов в стране. Подобные временные приспускания в связи с погодными условиями проводятся преимущественно для защиты конструкции и безопасности граждан, отмечают в КГГА.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.