• Главная
  • Миллионный ущерб для общины Киева: полицейские вторично задержали чиновницу
10:40, 15 октября

Миллионный ущерб для общины Киева: полицейские вторично задержали чиновницу

Миллионный ущерб для общины Киева: полицейские вторично задержали чиновницу

В Киеве должностную должность «Киевпасстранса» вторично разоблачили в служебной халатности — убытки превышают 58 млн грн.

Полиция вторично разоблачила экс-должность коммунального предприятия «Киевпасстранс» в служебной халатности, нанесшей столице более 58 миллионов гривен ущерба. Следствие установило, что подозреваемая допустила завышение цены при закупке электроэнергии у подрядного общества, несмотря на снижение тарифов на рынке.

Что произошло

  • В 2021, 2022 и 2023 годах «Киевпасстранс» платил за электроэнергию завышенные тарифы.
  • Несмотря на снижение стоимости электроэнергии, эксдолжность не учла это при заключении новых сделок.
  • Общая сумма ущерба от ее действий превышает 58 млн грн.

«Несмотря на то, что стоимость электроэнергии на рынке снизилась, правонарушительница не учла это при заключении новых соглашений, в результате чего коммунальное предприятие почти весь год платило по завышенному тарифу», — сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

Предыдущее разоблачение

В июле этого года правоохранители уже разоблачили экспослужащую в закупке электроэнергии по завышенной цене в 2021 году. Тогда переплата составила более 11,6 млн. грн.

Действия следствия

  • Подозрение сообщено 44-летней должностной лицу по ч. 2 ст. 367 УК Украины — ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.
  • Санкция статьи предусматривает до 5 лет тюрьмы и лишения права занимать определенные должности до 3 лет.
  • В рамках расследования подозрение также уведомлено директора подрядного общества-поставщика.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #44.ua #полиция #нарушение #коррупция
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления