
В Киеве снесут ресторан в центре города: прокуратура начала судебный процесс

Прокуратура требует через суд снести ресторан в парке им. Т.Г. Шевченко и вернуть землю общине Киева.
Шевченковская окружная прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд города иск с требованием отменить регистрацию права собственности на здание ресторана площадью почти 500 кв.
О чем идет речь
Объект расположен в пределах Парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк им. Т.Г. Шевченко», который:
- относится к категории земель природно-заповедного фонда Украины;
- охраняется как национальное достояние;
- имеет особый режим охраны, воспроизведения и использования.
Выявлены нарушения
Прокуратура установила:
- строительство ресторана было незаконным;
- зарегистрированное право собственности на здание неправомерно;
- в парке запрещена деятельность, не связанная с функциями парка, а также размещение построек и сооружений.
«Законодательством запрещено любое строительство в пределах парка, являющегося природно-заповедной территорией. Требуем вернуть участок общине столицы и снести незаконное сооружение», — отметили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.
Дальнейшие шаги
- Хозяйственным судом в Киеве открыто производство по иску прокуратуры;
- назначено подготовительное судебное заседание;
- прокуратура будет настаивать на удовлетворении иска и возвращении земельного участка.
Прокуратура Киева отмечает необходимость сохранения зеленых зон и природных достопримечательностей в городе и предупреждает о жестком контроле за соблюдением законодательства.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.