
Запретят ли в Киеве русскоязычные песни: что говорит омбудсменка

В столице может запретить русскоязычный контент в публичном пространстве.
Запрет на исполнение русскоязычных песен, который поддерживает общество, нуждается в четком законодательном урегулировании. Об этом заявила уполномоченная по защите государственного языке Елена Ивановская.
В чем суть вопроса
По ее словам, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" определяет украинский язык как обязательный для культурных мероприятий, но не запрещает исполнение художественных произведений, в частности песен, на других языках, если это не противоречит другим нормам.
Таким образом, исполнение русскоязычных песен в публичном пространстве не нарушает этот закон. В то же время ст. 15 закона "О культуре" ограничивает воспроизведение произведений русских артистов (которые являются или были гражданами страны-агрессора после 1991 г. или связаны с ней), но не регулирует язык исполнения.
Ивановская отметила, что ее собственные полномочия ограничиваются контролем за использованием украинского языка в объявлениях, афишах или билетах на публичных мероприятиях, но не включают в себя запрет на исполнение произведений на других языках.
Почему это важно
Ивановская подчеркнула, что хотя исполнение русскоязычных песен юридически допустимо, оно вызывает категорическое невосприятие в обществе, особенно в условиях войны за символы, язык и идентичность.
"Сцена и улица - это просторы смыслов, и они должны звучать на украинском - языке духовной силы украинства", - сказала она.
В таких городах, как Киев и Тернополь, на местном уровне принято решение об ограничении русскоязычного культурного продукта, но эти инициативы не имеют санкций и нуждаются в общегосударственном нормативном обеспечении, напомнила Ивановская.