• Главная
  • Громкая измена в Киеве: руководитель НАБУ работал на агрессора
18:50, 22 июля

Громкая измена в Киеве: руководитель НАБУ работал на агрессора

Громкая измена в Киеве: руководитель НАБУ работал на агрессора

Суд арестовал руководителя подразделения НАБУ. Подозревают в связях с врагом.

В Киеве Печерский районный суд избрал меру пресечения руководителю подразделения НАБУ, работавшему в Днепре. Его подозревают в пособничестве государству-агрессору — суд постановил оставить подозреваемого под стражей до 16 сентября 2025 года без права на залог.

В чем подозревают чиновника НАБУ

По данным следствия, руководитель одного из подразделений НАБУ координировал работу агентства в прифронтовых областях, но вместо противодействия коррупции сам организовал схему сотрудничества с российской стороной.

Следствие установило, что фигурант:

  • поддерживал постоянные контакты с представителями экономического сектора России;
  • способствовал незаконному экспорту технической конопли в Дагестан;
  • выступал посредником между российскими покупателями и своим отцом-предпринимателем, организовавшим нелегальное выращивание продукции в Украине;
  • обеспечивал функционирование незаконной торговли со страной-агрессором.

Также документированы его связи с бывшим народным депутатом Федором Христенко, который скрывается за границей и, по версии следствия, сотрудничает с вражескими спецслужбами.

«Благодаря скоординированным действиям стражей порядка удалось разоблачить масштабную схему помощи стране-агрессору со стороны чиновника антикоррупционного органа», — сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Как накажут подозреваемого

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины - пособничество государству-агрессору. По этой статье ему грозит:

  • до 15 лет лишения свободы;
  • конфискация имущества;
  • безальтернативное содержание под стражей на время следствия.

Дело ведет СБУ под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #44.ua #СБУ #НАБУ #следствие
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления