• Главная
  • Возвращение Чернышова: вице-премьер подозревают в махинациях с недвижимостью в Киеве
18:35, 23 июня

Возвращение Чернышова: вице-премьер подозревают в махинациях с недвижимостью в Киеве

Возвращение Чернышова: вице-премьер подозревают в махинациях с недвижимостью в Киеве

Министра национального единства Алексея Чернышова подозревают в получении взятки.

Вице-премьер-министр, министр национального единства Алексей Чернышов сегодня, 23 июня, посетил Национальное антикоррупционное бюро.

Как сообщили в бюро, он получил подозрение во взяточничестве.

В чем суть схемы

"У него был конструктивный диалог с детективами НАБУ, который длился более двух часов. Благодарен за корректное и уважительное отношение. Заверил, что такой подход взаимный и подтвердил готовность к полному сотрудничеству в юридической плоскости. Ознакомляюсь со всеми предоставленными документами", - прокомментировал Чернышов свой визит.

В бюро уточнили, что это был конструктивный диалог.

По данным следствия, один из столичных застройщиков разработал схему получения земли в Киеве под строительство жилищного комплекса.

Застройщик за это должен был отдать государству часть будущих квартир в количестве, пропорциональном стоимости земли.

"Именно на такую сумму государство бы недополучило недвижимости в случае выполнения договоров", - отметили в НАБУ.

Что угрожает Чернышову

За успешную реализацию схемы застройщик предоставил вице-премьеру министра и определенным им людям большую скидку на квартиры в уже возведенных ЖК: стоимость квадратного метра со скидкой составляла от 1 тыс. грн до 8 тыс. грн при минимальной рыночной стоимости таких квартир около 30 тыс. грн за кв.

"Таким образом, министр получил неправомерную выгоду в виде скидки на общую сумму более 14,5 млн грн", - подытожили в НАБУ.

Большую часть квартир уже наложили арест.

Чернышева сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст.
  • ч. 2 ст.
  • ч. 2 ст.
  • ч. 4 ст.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, ранее НАБУ уже заявляло о коррупции в Минрегионе.

У нас есть Telegram-канал "Головні новини Києва - 44.ua" - источник важных, актуальных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины. Присоединяйтесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НАБУ #Киев #строительство #недвижимость #взятка #Кабмин #Минрегион #Алексей Чернышов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления