• Главная
  • Арку дружбы народов, которую ранее переименовали, теперь могут демонтировать: детали
18:00, 17 апреля

Арку дружбы народов, которую ранее переименовали, теперь могут демонтировать: детали

Арку дружбы народов, которую ранее переименовали, теперь могут демонтировать: детали

Арку свободы украинского народа (переименованная Арка дружбы народов) в Киеве решением Министерства культуры от 16 апреля предписано не вносить в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

В министерстве заявили, что теперь она может быть демонтирована, поскольку потеряла статус памятника истории.

В Минкульте отметили, что, несмотря на переименование, арка "представляет исключительно советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины".

Ранее экспертная комиссия Украинского института национальной памяти рекомендовала демонтировать арку. Там отметили, что воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не соответствует историческим реалиям.

Напомним, эта арка появилась в Киеве в 1982 году. Ее открытие хотели приурочить к 60-летнему юбилею образования СССР, который должны были праздновать в декабре, но сделали это раньше - в октябре, накануне 65-й годовщины Октябрьского переворота 1917 года.

Напомним, ранее стало известно, что Институт национальной памяти попросил экспертную комиссию пересмотреть выводы по Булгакову.

Также не забывайте подписываться на наш Telegram-канал "Главные новости Киева - 44.ua", чтобы быть в курсе всех событий и ничего не пропустить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Минкульт #Киев #война #история
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...