• Главная
  • Монумент "Родина-мать" в Киеве: интересные факты и история создания самой высокой скульптуры в Европе
09:45, 23 января 2023 г.

Монумент "Родина-мать" в Киеве: интересные факты и история создания самой высокой скульптуры в Европе

Монумент "Родина-мать" в Киеве: интересные факты и история создания самой высокой скульптуры в Европе

Трудно представить Киев без его основного символа - огромного стального монумента "Родина-Мать". Высота этой впечатляющей скульптуры вместе с постаментом - 102 метра. Она опережает американскую статую Свободы и уже 40 лет возвышается над столицей Украины.

Несмотря на величие скульптуры, вокруг нее всегда шли споры. Кто-то считает ее изюминкой города, а кто-то деструктивным элементом.

44.ua расскажет историю создания монумента и интересные о нем факты.

История создания

Первый проект "Родины-матери" разработал еще в 1970-х годах скульптор Евгений Вучетич, но сооружение началось гораздо позже. Легендарный монумент открыли 9 мая 1981 года и это была первая скульптура в Украине такого масштаба.

Вучетич уже имел опыт по строительству монументальных сооружений. Похожую скульптуру он в свое время создал в Волгограде. Она была из бетона, поэтому все время крошилась. При выборе материала для "Родины-Мать" бетон сразу отвергли. Кроме того, изначально планировалось, что скульптура монумента будет покрыта сусальным золотом, а у ее подножия должны были обустроить настоящий водопад, который бы нес свои воды в Днепр. Так авторы проекта пытались изобразить сцены форсирования Днепра. Впоследствии эту идею также отвергли.

Остановились на том, что материал должен был быть пластичным, выглядеть легким и элегантным, поэтому решили выбрать сталь. Но обязательно нержавеющую, чтобы не пришлось ежегодно перекрашивать сооружение.

Впрочем, завершить строительство Евгению Вучетичу не удалось. После его смерти новое дыхание проекту дает архитектор Василий Бородай. Он полностью переделал макет и придал ему вид современного монумента.

По поводу внешнего вида скульптуры велось немало дискуссий.

Первоначально были разные варианты того, что должно быть в руках статуи: лавровый венок, чаша, автомат, пальмовая ветвь и даже младенец. В итоге остановились на триумфально поднятых в гору щите и мече. Споры велись и относительно прически. Также была идея одеть монумент в русский народный сарафан.

Монумент имеет свой прототип. По одной из версий - это знаменитый архитектор Галина Кульченко (из-за этого монумент получил народное прозвище Галька). По другой - это художница Нина Даниленко.

Особенности монтажа памятника

Батьківщина-мати в часи СРСР

В исторических документах сообщается, что металл для памятника произвели в Запорожье. Разработку конструкции монумента делал проектный институт "Укрпроектстальконструкция". Блоки, из которых впоследствии собирался памятник, изготавливали на Киевском заводе экспериментальных машин (также известный, как Завод имени Парижской коммуны) по технологии и под руководством специалистов Института электросварки АН УССР имени Э.О. Патона. Этот завод находился на западной окраине Киева (в районе современной станции метро Академгородок), поэтому собранные там блоки должны были иметь габариты, подходящие для перевозки по улицам столицы.

В Киеве стальные компоненты собирали в одну конструкцию.

Этот каркас обеспечивает прочность и устойчивость конструкции скульптуры. Снаружи мы видим пластинчатый каркас и облицовку. А между ними есть еще один невидимый слой - строительный каркас, который является соединительным звеном между несущим и пластинчатым.

Монтаж памятника происходил уже на месте. Для этого смонтировали специальные сверхвысокие краны. Поговаривают, что в спешке перед торжественным открытием их распилили и сбросили в Днепр.

Согласно официальным документам, высота фигуры "Родины-матери" с учетом меча - 62 метра. А вместе с постаментом-музеем - 102 метра. Но в некоторых документах указан другой показатель - 108 метров.

Особого внимания заслуживает меч в руке Матери-Родины.

Монумент "Родина-мать" в Киеве: интересные факты и история создания самой высокой скульптуры в Европе, фото-1

Первоначально, он должен был быть длиннее на 4 метра. Говорят, что его пришлось укоротить из-за того, что духовенству Киево-Печерской лавры не хотелось, чтобы памятник был выше лаврской колокольни. Мол, если его не укоротить - снова начнется война.

По другой версии, меч "Родины-матери" сделали короче после аэродинамических испытаний. Ведь его первоначальные размеры могли повредить скульптуре в целом. Кстати, по этой же причине оружие имеет ромбовидное сечение. Это позволяет более эффективно гасить колебания, создаваемые на такой высоте сильными ветрами.

Сейчас на кончике меча установлен прибор для гашения колебания ветровой нагрузки. Благодаря ему статуя держится в балансе, за все годы ее существования не заметили ни одного сдвига. Мало кто знает, что под монументом расположен 17-ти метровый бетонный колодец, благодаря которому сооружение и стоит так хорошо.

Во время строительства очень много рабочих травмировалось, их лечили и возвращали обратно. Рассказывают, что у строителей никак получалось сделать монументу выпуклый бюст. Левая половина груди осталась больше правой. Сам архитектор это объяснял тем, что у женщин бюст имеет такой же вид, когда они поднимают руку.

Перед открытием монумента альпинисты отмывали статую внешним электродом. Чтобы очистить от строительной пыли и придать матовости.

Брежнев на килимовій дорожці на відкритті Батьківщини-матері

Брежнев на килимовій дорожці на відкритті Батьківщини-матері

Скульптуру открыли 9 мая 1981 года. На церемонию приехал сам Брежнев. А Родину-Мать народ называл Викторией Петровной. Потому что так звали жену Брежнева. А также, потому что Victory переводится как победа.

"Родину-Мать" часто "переодевали". Впервые активисты высветили монумент цветами украинского флага в 2014 году, а в 2017 году статую переодели в сразу 14 национальных костюмов. Это было яркое световое шоу в рамках конкурса "Евровидение 2017".

Батьківщина мати під час Євробачення-2017

Батьківщина мати під час Євробачення-2017

Как обустроена "Родина-мать" изнутри

На разных уровнях "Родины-матери" расположены смотровые площадки. Внутри скульптуры можно увидеть и прикоснуться к огромным стальным трубам и металлоконструкциям, проехаться на технологических лифтах. Один из них ведет на уровень груди - около 70 метров, так называемый "Девятый этаж". Отсюда по лестнице можно добраться до щита, чтобы насладиться панорамой Киева и видами на Печерск, Лавру, Днепр и левый берег столицы.

Со щита также можно в деталях рассмотреть меч в правой руке и голову скульптуры, на макушке которой есть люк. Под ним скрывается еще один секрет - небольшой выдвижной кран, с помощью которого периодически выполняются сервисные работы.

Сегодня мемориальный комплекс - это любимое место отдыха киевлян и гостей столицы. Считается, что его уже посетили более 21 миллиона человек. А сейчас каждый год сюда приходит около 1 млн человек.

Подытоживая, можно определить самые интересные факты о "Родине-мать":

  • В руках статуя держит 16-метровый меч, весом в 9 тонн, и щит, который весит 13 тонн.
  • Вес всего сооружения достигает 450 тонн.
  • Главный скульптор - Василий Бородай. Прообразом при создании лица статуи стала коллега Бородая - скульптор Галина Кальченко.
  • Металлический каркас статуи выполнен из нержавеющей стали. Листы размером 50 на 50 сантиметров и толщиной в полтора миллиметра были изготовлены в городе Запорожье.
  • Если сложить длину всех швов монумента, получится около тридцати километров.
  • Меч у Киевской скульптуры объемный, ромбовидной формы. Для устойчивости внутрь установлен маятник, гасящий колебательные процессы. Каждый год Родина-мать подвергается строгой проверке.
  • По утверждениям специалистов монумент способен простоять более 150 лет и может выдержать даже девятибалльное землетрясение.
  • Внутри памятника есть два лифта - наклонный и вертикальный. Первый поднимается в пьедестале, а на втором можно попасть в грудь статуи, затем по лестнице пройти в руки и голову, где расположены смотровые площадки. Чтобы подняться на монумент Родины-Матери в Киеве, нужно купить входной билет.
  • Все экскурсанты проходят контроль - не допускаются пожилые люди, беременные женщины и дети младше двенадцати лет, поскольку часть пути надо подниматься вверх по лестнице.
  • Монумент собирали с помощью специального стометрового крана, который позже демонтировали.
  • Легенда гласит, что во время строительства памятника, киевскому митрополиту было видение, что нельзя возводить меч выше креста колокольни Киево-Печерской Лавры, которая расположена неподалеку. Поэтому высоту монумента уменьшили до 102 метров, изначально планировалось 108 м.
Монумент "Родина-мать" в Киеве: интересные факты и история создания самой высокой скульптуры в Европе, фото-4

Напомним, что в июле в приложении Дія проходил опрос о том, что следует делать с символикой на щите монумента Родина-мать, на котором с советских времен находится герб СССР. По результатам опроса 85% украинцев проголосовали за замену на монументе Родины-мать советской атрибутики на государственный герб Украины. Впоследствии глава Минкульта Александр Ткаченко рассказал, что процесс замены герба Советского Союза на украинский трезубец на монументе Родина-мать в Киеве начнется примерно через год.

Читайте также: История основания Киева: интересные факты и легенды.

44.ua в Телеграме: срочные, актуальные, проверенные новости столицы и Украины для тех, кто ценит свое время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #Киевщина #война #новости #сегодня #Родина мать
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...