• Главная
  • Дроны и джипы для украинской армии: Латвия отправит помощь для ВСУ
16:31, 4 октября 2022 г.

Дроны и джипы для украинской армии: Латвия отправит помощь для ВСУ

Дроны и джипы для украинской армии: Латвия отправит помощь для ВСУ

В Украину приедут 15 джипов и 195 комплектов боевых дронов Atlas PRO, построенных по стандартам НАТО.

Часть этого оборудования удалось приобрести благодаря сбору Latvijas bairaktars, инициаторами которого выступили украинский журналист Владимир Бирюков и латвийский певец Ральф Эйландс. Через месяц после запуска удалось собрать более 900 тыс.евро. Организаторы приняли решение закрыть сбор преждевременно и направить собранные средства на немедленную помощь ВСУ. А именно - на закупку 15 комплектов беспилотников (в каждом по 3 дрона Atlas PRO) для разведки и связи производства компании ATLAS Aerospace и 15 джипов для украинской армии.

Мы решили оперативно потратить деньги на то, что действительно просто сейчас нужно украинской армии. Ведь как это часто случается - помощь нужна "на вчера". То, что цель сбора изменилась, жители Латвии, которые перечисляли донаты, восприняли положительно. Моя им огромная благодарность за помощь, дружбу и демонстрацию того, что страны Европы не устали поддерживать нас во время войны. Единение и солидарность - очень важны, ведь мы боремся за наши общие европейские ценности, - отмечает инициатор сбора со стороны Украины Владимир Бирюков.

Дроны и джипы для украинской армии: Латвия отправит помощь для ВСУ, фото-1

Еще 155 беспилотников, наземные станции управления, ретрансляторы, несколько полезных нагрузок и комплект запасных частей компания ATLAS Aerospace и Министерство Обороны Латвии передадут Украине бесплатно.

Таким образом уже в октябре ВСУ получат от Латвии 15 джипов и 195 дронов (65 боевых комплектов) для борьбы против агрессии РФ.

Также компания ATLAS Aerospace бесплатно передаст украинским защитникам все необходимые гаджеты для одновременной эксплуатации 30 дронов.

Дроны и джипы для украинской армии: Латвия отправит помощь для ВСУ, фото-2

Модель дронов Atlas PRO уже хорошо знакома украинским военным, они активно используют эту технику для получения разведывательных данных. Каждый дрон имеет три винта, камеру или тепловизор, которые позволяют вести разведку и оперативно наблюдать за перемещением противника и корректировать огонь артиллерии. Такая техника будет особенно уместной осенью, ведь дроны Atlas PRO могут работать в сложных погодных условиях.

Эта техника уже несколько лет используется американскими военными, а также сотрудниками НАТО.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве попрощались с 22-летним "Азовцем" Виталием Харчуком.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативно о самом важном. Только проверенные новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #Киевщина #война #ВСУ #помощь #Латвия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления