В Киеве продолжают расширять очный формат обучения. За вторую неделю учебного года количество школьников, посещающих школы очно, возросло с 45% до 51%.
Более половины киевских школьников уже учится очно. За неделю показатель вырос на 6 процентных пунктов - с 45% до 51%. В то же время количество школ, работающих исключительно дистанционно, сократилось с 11 до 5. Об этом сообщили в КГГА.
По словам заместителя главы КГГА Валентина Мондриевского, расширить очное обучение в значительной степени удалось благодаря переустройству укрытий. В части из них были созданы отдельные пространства, где дети могут продолжать обучение во время воздушной тревоги.
Что изменили в укрытиях
Чтобы сделать пребывание детей в укрытиях более подходящим для обучения, там:
- обустраивают отдельные рабочие зоны;
- устанавливают парты и доски;
- добавляют освещение;
- обеспечивают стабильный доступ к Wi-Fi;
- определяют отдельное место для каждого класса;
- предварительно готовят учебные материалы для работы в укрытии.
Что происходит во время тревоги
В случае дроновой атаки, которой отвечает желтый уровень опасности, школьники вместе с работниками заведения переходят к укрытию.
Детей, прибывающих в школу уже во время воздушной тревоги, встречает ответственный взрослый и сопровождает безопасное место. Этим, в частности, занимаются работники Департамента муниципальной безопасности КГГА.
Если укрытие позволяет одновременно разместить детей и проводить занятия, обучение продолжается там. Если условия или площадь помещения этого не позволяют, ученики остаются в укрытии до завершения тревоги.
После отбоя образовательный процесс восстанавливается в соответствии с форматом, который выбрала школа – глазного или смешанного.
Формат обучения может быть изменен
В КГГА подчеркивают, что в условиях войны формат обучения не является неизменным. Администрации школ регулярно оценивают ситуацию с безопасностью и при необходимости могут перейти на дистанционное или смешанное обучение.
Решения принимаются в рамках общегородских подходов и с учетом возможностей конкретного заведения.
Таким образом, Киев постепенно увеличивает долю очного обучения, однако ситуация безопасности остается ключевым условием для работы школ. В настоящее время исключительно дистанционно продолжают работать пять столичных учебных заведений.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.