Дрон летел в кабинет руководителя СБУ: есть пожар и пострадавшие

Дрон попал в здание СБУ в центре Киева: двенадцать человек пострадали, Зеленский заявил о целенаправленном ударе.

Российский беспилотник попал в центральное здание Службы безопасности Украины по улице Владимирской в Киеве. В результате атаки пострадали по меньшей мере двенадцать человек, девять из них были госпитализированы, двое из которых в тяжелом состоянии. Президент Владимир Зеленский заявил, что дрон был направлен непосредственно в кабинет руководителя СБУ Александра Поклада.

Что известно об ударе

Взрыв в центральной части столицы раздался около 15:30. Очевидцы сообщали о густом дыме в районе станции метро "Золотые ворота". Сначала мэр Киева Виталий Кличко сообщил о падении вражеского БПЛА на крышу нежилого здания в Шевченковском районе, где возник пожар.

Впоследствии президент Владимир Зеленский заявил, что речь идет о попадании российского дрона именно в центральное здание СБУ на Владимирской напротив Софийского собора.

По словам главы государства, беспилотник был направлен прямо в кабинет руководителя СБУ Александра Поклада.

Есть пострадавшие

В результате падения БпЛА в Шевченковском районе пострадали люди.

Пока известно:

  • по меньшей мере двенадцать человек пострадали;
  • девять пострадавших госпитализированы, двое из них в тяжелом состоянии;
  • на месте работают экстренные службы;
  • после удара возник пожар.

Президент отметил, что всем пострадавшим будет предоставлена необходимая помощь.

Зеленский поручил готовить ответ

После атаки Владимир Зеленский провел разговор с руководителем СБУ Александром Покладом. Президент заявил, что поручил подготовить ответ на российский удар.

"Дрон был направлен прямо в кабинет руководителя СБУ в этом здании. Дал задачу Покладу адекватно, ощутимо и по возможности зеркально ответить россиянам на этот удар, когда все будет подготовлено. Наши военные поддержат этот ответ", - сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, ответ должен быть «адекватным, ощутимым и по возможности зеркальным». Зеленский также отметил, что украинские военные поддержат этот ответ, когда все будет подготовлено.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.