После повреждения защитного сооружения Чернобыльской АЭС Германия присоединится к его восстановлению. Страна будет участвовать в финансировании и реализации работ, общую стоимость которых вместе с мероприятиями по радиационной безопасности оценивают более чем в €500 млн.
Германия присоединится к финансированию и восстановлению Нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, поврежденным российским беспилотником. Стоимость необходимых ремонтных работ и мер по усилению радиационной безопасности оценивают более чем в €500 млн. Об этом сообщает немецкое издание n-tv.
Решение предусматривает участие Германии как в финансировании, так и в реализации возобновляемого проекта. Работы должны вернуть сооружению необходимые защитные и изоляционные функции после атаки, произошедшей в феврале 2025 года.
Что произошло с саркофагом
14 февраля 2025 года российский беспилотник типа Shahed (Герань-2) попал в Новый безопасный конфайнмент над четвертым энергоблоком ЧАЭС.
В результате удара:
- дрон пробил наружную и внутреннюю стальные оболочки крыши;
- загорелись изоляционные материалы;
- сооружение частично утратило герметичность;
- были повреждены ее основные изоляционные функции;
- прямой утечки радиации не зафиксировали.