Опасные вещества в водоемах: в Киеве обнаружили повторное загрязнение

Сегодня, восьмого августа, вражеский обстрел вызвал загрязнение двух водоемов. Об этом сообщает КГГА.

В течение месяца в Киеве идет очистка водоемов от опасных веществ, которые образуют на поверхности воды пленку (эмульсию), которая перекрывает доступ кислорода, отравляет флору и фауну и оседает в почве.

Экологическая беда: какие водоемы снова в опасности

По словам специалистов городского совета, сегодня датчики мониторинга подтвердили увеличение уровня загрязнения двух природных зон, вторично пострадавших от последствий вражеского обстрела:

"В результате вражеской атаки в ночь на 8 августа на озере Кирилловское и ручье Сырец зафиксировано повторное незначительное загрязнение нефтепродуктами", - сообщает КГГА.

Доказательством экологического бедствия стало следующее:

"Из-за этого произошло обрыв всех заградительных бонов, которые используются для локализации загрязнения", - сообщает КГГА.

Коммунальщики объяснили, что каждый Бон перекрывает Кирилловское озеро и локализует пятно эмульсии в его северном секторе, блокируя дальнейшее загрязнение акватории.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Меры защиты городских водоемов: как действовали коммунальщики

Специалисты КП "Плесо" оперативно отреагировали на инцидент и приняли необходимые меры:

  • удалили три сорбирующих боны из ручья Сырец;
  • полностью восстановили задерживающий бон в устье ручья Сырец;
  • обратились за помощью к подразделениям ГСЧС Киева, которые оперативно помогли восстановить и надежно закрепить большой задерживающий (распределительный) бон;
  • провели отбор проб воды для последующего мониторинга состояния водохранилищ.

Специалисты КП "Плесо" продолжают контролировать ситуацию и при необходимости будут принимать дополнительные меры по ликвидации последствий загрязнения водоемов.